• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лекарственные травы в косметике
    Опубликовано: 2012-08-24 10:04:49

    Лекарственные растения привлекают внимание очень многих. И это понятно. Даже сейчас, в век бурного прогресса науки, около 40% ценных лечебных препаратов получают только из растений. Лечебные свойства растений обусловлено наличием в них биологически активных веществ, которые при поступлении в организм человека оказывают на него различное благотворное действие.

     

    Лилия белая
    Спиртовую настойку из лепестков полностью распустившихся цветов белых лилий используют для протирания лица и растирания при мышечных болях и нарывах.

     

    Лопух
    Корень лопуха идет на изготовление репейного масла, старинного средства для роста волос.
    Настой из сухого измельченного корня лопуха втирают в кожу головы при себорее. Из настоя полезно делать примочки и маски при угревой коже (можно использовать свежий сок из мясистых корней лопуха).
    Приготовление настоя: 1 столовая ложка корня на стакан кипящей воды. Настаивать 20 минут.

     

    Лук
    Лук содержит серу и фосфор, которые являются обязательными составными частями вещества волоса, участвуют в обмене и крайне необходимы для жизни волос. Сок лука приносит пользу при перхоти и выпадении волос, укрепляет и улучшает их рост, придает волосам блеск.

     

    Мальва (просвирник лесной)
    Настой из корня мальвы в сочетании с липовым цветом и с добавлением меда — хорошее средство для кожи лица, пострадавшей от мороза и ветра.

     

    Мать-и-мачеха
    Настой из травы мать-и-мачехи укрепляет волосы, уничтожает перхоть и оказывает вяжущее действие на кожу. Этим настоем ополаскивают чистые волосы и протирают угревую кожу.

     

    Морковь
    Сок моркови оказывает вяжущее действие; окрашивает кожу в желтоватый цвет. Добавляется в маски.

     

    Мыльнянка
    Отвар из семян мыльнянки применяется как наружное для компрессов при гнойничковых и воспалительных поражениях кожи.

    Мята
    Слабые водные настои из мяты оказывают на кожу освежающее действие, успокаивают зуд, улучшают кровообращение. 1 столовую ложку измельченных залить стаканом кипятка, настоять в течение 10—15 минут. Мятный настой добавляют к туалетным водам, лосьонам для волос, лица и для полоскания рта.

    Ноготки (календула)
    Широко применяется при уходе за волосами и кожей. Настой из 20 г цветков календулы на стакан кипятка втирают в кожу головы. Готовая спиртовая настойка календулы применяется при жирных волосах. При жирной перхоти к 100 г настойки добавляют 10 г касторового масла, а при сухой — 30 г. Календула обладает вяжущим действием, успокаивает и уменьшает раздражение кожи. Ее применяют в виде примочек и обтираний: одну чайную ложку настойки календулы разводят в 200 г воды.

    Огурец
    Огурец содержит серу, фосфор, белки, слизистое вещество и до 95% воды.
    Свежий огурец может быть использован как средство при уходе за кожей лица. Огуречный сок смягчает, отбеливает кожу, делает ее матовой и упругой. Его добавляют в кремы и лосьоны при веснушках, желтых пятнах, а также вялой и морщинистой коже лица.

    Окопник
    Применяется как наружное средство в виде компрессов при сыпи и угрях. 2 столовые ложки корня окопника залить 0;5 стакана кипятка, вскипятить, завернуть в марлю и приложить к больному месту.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.