• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Косметическое действие различных лекарственных растений
    Опубликовано: 2012-08-25 00:04:57
    Забота о красоте лица и тела имеет тысячелетнюю традицию. Для этого использовались различные средства растительного происхождения. Интерес к народным средствам не уменьшился и поныне. Прелагаем вам ознакомиться с косметическим действием различных лекарственных растений.

     

    Аир болотный
    Аир болотный наряду с крапивой, ромашкой и хвощом применяют в виде отвара как средство от перхоти и выпадения волос.
    Отвар: 4 столовые ложки корня аира залить литром воды и 5 минут кипятить.
    Тот, кто хочет, чтобы у него были более светлые во лосы, должен систематически полоскать их отваром аира.

     

    Алтей лекарственный
    Слизистое вещество алтея лекарственного оказывает смягчающее и болеутоляющее действие при воспалительных процессах в полости рта и зева, а также глаз и кожи. Для полосканий употребляется в виде горячего настоя, а в виде холодного настоя — для компрессов при воспалении слизистой глаз и кожи. Настой из корней приготовляют холодным способом: столовую ложку измельченного корня заливают на час холодной водой, затем процеживают.

     

    Алоэ древовидное
    Сок алоэ из свежих листьев обладает бактерицидным действием и применяется для лечения кожи от воспалительных процессов и даже от лучевой болезни. Сок можно применять как в свежем виде, так и в виде эмульсии.
    Для приготовления эмульсии листья выдерживают в темноте при температуре 6 - 8°С в течение 12 суток, отжимают и смешивают с касторовым и эвкалиптовым маслами.

     

    Анютины глазки
    Оказывает исключительное косметическое действие. Чай из травы пьют перед сном при себорее и угрях, а из настоя накладывают компрессы на болезненные и трудноизлечимые yгревые инфильтраты.

     

    Анис дикий
    Отвар из корня аниса применяется для лечения воспаления глаз (для примочек), а кашицу из сваренного корня применяют для припарок при фурункулах и отеках.
    При сухой и морщинистой коже применяют настой из толченых плодов аниса (1/2 стакана крутого кипятка на 1 чайную ложку плодов аниса, настоять), а также в качестве - для лица, компрессов и как добавки к кремам.

     

    Арника горная
    Для заживления ран, карбункулов, фурункулов и абсцессов, как кровоостанавливающее средство при кровотечениях применяется настой из 3 столовых ложек цветков на 1,5 стакана кипятка для компрессов и примочек.

     

    Арника является хорошим средством против перхоти и избыточного салоотделения; улучшает рост волос.
    10 г арники настаивают в течение 8 дней в 100 г спирта. Полученную настойку разбавляют водой (1:4). Раствор втирают в кожу головы.

     

    Отвар арники добавляют в воду для умывания при красноте лица, расширенных сосудах, а также при жирной и пористой коже.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.