• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О диабете у детей
    Опубликовано: 2012-08-30 00:50:00
    Масштабное международное исследование показало, что дети до 15 лет заболевают сахарным диабетом 1 типа зимой значительно чаще, чем в другие времена года. Ученые проанализировали данные 31 тысячи детей из 105 центров по лечению диабета в 53 странах мира и обнаружили взаимосвязь между временами года и началом заболевания. Из 42 центров, где прослеживалась подобная взаимосвязь, пик заболеваемости зимой наблюдался в 28, а минимум заболеваемости летом – в 33.

    При этом рост заболеваемости зимой чаще наблюдался в наиболее удаленных от экватора центрах, то есть там, где сезонные колебания климата максимальны. Причины взаимосвязи времени года и начала диабета пока не установлены, однако руководитель исследования Елена Молчанова (Elena Moltchanova) из финского Национального института здоровья и социального обеспечения в Хельсинки высказала несколько предположений о природе этого явления, пишет sunhome.ru

    По ее мнению, подобное влияние могут оказывать сезонные колебания уровней глюкозы и инсулина в крови, "зимние" вирусные инфекции, а также тенденция к снижению двигательной активности с повышением потребления пищи в холодное время года. Не исключена также роль стресса, связанного с занятиями в школе.
    Ученые надеются, что полученные данные помогут лучше понять причины и механизмы развития сахарного диабета 1 типа (инсулинзависимого), которые в настоящее время остаются до конца не выясненными.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.