• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцам обещают еще две эпидемии
    Опубликовано: 2012-08-23 14:15:45

    Иммунологи предрекают вторую волну эпидемии кори (первая прокатилась весной по Западной Украине) осенью и эпидемию гриппа зимой, пишет Сегодня.

    Сейчас ситуация и с корью, и с гриппом стабильна: летом эпидемий обычно не бывает в первую очередь потому, что основная группа риска – школьники и студенты – разъезжаются на каникулы. Но учебный год скоро начнется, и болеть, соответственно, будут больше.

    По информации Минздрава, с начала года корью в Украине переболели более 11 тыс. человек. "Подъем заболеваемости корью происходит циклично: раз в 5 лет, и сейчас мы его наблюдаем и в Украине, и в Европе. У них в 29 странах за полгода зафиксировано 10,5 тыс. случаев. Это меньше, чем у нас, потому что в Европе гораздо выше охват вакцинацией населения. Хотя в Украине он тоже растет", – сказали в пресс-службе СЭС Украины, добавив, что до конца года корью переболеют, по их прогнозам, 15–18 тыс. украинцев.

    В последние годы Украина покупает вакцины в основном у Бельгии – эта вакцина считается одной из лучших в мире, заверяет главный детский иммунолог Киева Федор Лапий. "Мы настаиваем, что единственным способом профилактики от кори является вакцинация. Все препараты проходят регистрацию и контроль в Украине", – подчеркивают в СЭС.

    Все регионы страны получили вакцины в достаточном количестве, но проблемы наблюдаются в столице: желающих сделать прививку очень много, потому вакцины не успевают завозить. В одной из поликлиник Киева заявили, что некоторое время вакцин, действительно, не хватало, но сейчас запас пополнился: "Можем, наконец, сделать прививки тем, кто записывался в очередь еще в середине лета". В другой говорят, что недостающие вакцины обещают привезти после Дня Независимости.

    В осенне-зимний период, как и всегда, ожидается увеличение количества случаев заболевания гриппом, а пик эпидемии предвещают на январь-февраль 2013 года. В этом году доминирующим штаммом будет подтип H3N2 (считается мутировавшим вариантом "свиного гриппа"), будут болеть и вирусом H1N1 (собственно "свиной грипп"). В Минздраве заверяют, что вакцины против гриппа вот-вот появятся в поликлиниках.

    Что касается профилактики гриппа, украинцам советуют, кроме прививок, регулярно мыть руки и вести здоровый образ жизни. "Все должно быть в комплексе: сидеть на диване и закидываться витаминами – не поможет. Нужна физическая активность, правильное питание и, конечно, витамины. А вот разрекламированные препараты для поддержания иммунитета не советуют: они неэффективны", – говорит Лапий.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.