• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Где, как и почем отдыхали этим летом украинцы
    Опубликовано: 2012-08-28 16:00:53

    Крым в этом сезоне посетило 4 млн. человек. Больше половины — отечественные туристы. Таким образом, как минимум 2 млн. сограждан оздоровились на родине. Еще не меньше миллиона отдохнули на зарубежных курортах, потратив в среднем $800-1000.

    До конца года количество выездных туристов достигнет 1,5 млн. человек. Выходит, не так уж и бедно мы живем. Правда, не все…
    Если посмотреть на цифры, то выходит, что позволить себе летний отдых может лишь каждый десятый: из 45 млн. населения только примерно 4 млн. хорошо отдохнули. Где были остальные? У селян и строителей лето — горячая пора, они работали. Младенцы и старики, как правило, "невыездные". Значительная часть сограждан ограничилась форматом "дача-дом в селе". Другим хватило городских пляжей и пригородных пионерских лагерей.
    При всем этом пессимистические ожидания падения спроса на отдых не оправдались. В Крыму поток туристов в 2012 году увеличился на 5,8%. Заграничное направление показало еще лучшие результаты (и то пока за полгода): прирост на 10%. Стоит учесть, что в полугодовую статистику не входят два летних месяца и "бархатный сентябрь". Таким образом, есть все основания ожидать коррекции по итогам года на 2-3%.

    Расширился и спектр предпочтений наших соотечественников. Помимо "классики жанра" Турции, большим спросом пользуется недешевая Италия, а также Таиланд и Эмираты (хотя лично я не понимаю, что там можно делать летом в почти 50-градусную жару. — Ред.). Значительно увеличилось количество посетивших кризисную Грецию (за счет скидок туроператоров, которые порой достигали 20%).

    По-прежнему в фаворе Хорватия, и настоящий бум переживает Испания, благодаря тому что в прошлом году там стали лояльнее подходить к выдаче виз украинцам. Так, по итогам 2011 года в Испанию отправилось в 2,5 раза больше туристов по сравнению с 2010 годом. В этом году ожидается ощутимая "прибавка" по сравнению с годом предыдущим. Выиграл за счет отмены виз и туристический сектор Израиля: на Святую землю и к Мертвому морю ринулись толпы наших сограждан.

    Вообще туроператоры констатируют, что украинцы стали намного переборчивее (Болгария и Египет уже не в моде), чем раньше, и не так сильно цепляются за пакет "all inclusive". Только 23% отдыхающих считают систему "все включено" обязательным условием при покупке путевки. Специалисты связывают это с тем, что за годы развития массового туризма наши люди перестали бояться самостоятельных путешествий и стараются повидать как можно больше интересных мест, не привязываясь к обеду, завтраку и ужину в отеле.

    В связи с этим стало труднее подсчитывать расходы наших отдыхающих. Но операторы уверены, что (кроме Болгарии и Египта) это однозначно не меньше $800 на человека. А с учетом роста популярности "евровых направлений" затраты украинцев приближаются к $1000-1500 с человека в сезон.

    Такая статистика — лучше всяких официальных данных об уровне зарплат. Она свидетельствует, что работоспособное (и трудолюбивое, заметим) население крупных городов, а именно оттуда идет основной поток отечественного туризма, имеет неплохие доходы. В значительной степени — теневые.

    В частности, по данным туроператоров, самыми искушенными и активными покупателями зарубежных туров являются жители Киева, Днепропетровска и Харькова. А жители западных областей тяготеют к недешевой Европе (Австрия, Франция, Чехия и др.). Вместе с тем из провинции или едут в трех-четырехзвездочную Турцию, или и вовсе никуда не едут. Что еще раз подтверждает мнение многих экономистов относительно "имущественного расслоения по региональному признаку": чем дальше от центра, тем ниже доходы населения. А вместе с ними и уровень образования, качество медицины и все, что определяет стандарты комфортной жизни.

    И все-таки, отмечает представитель крупной туристической сети, даже в экономически депрессивных регионах растет спрос на выездной туризм. "У людей изменилась психология. Если раньше копили на ремонт в квартире, на покупку зимних вещей, то теперь откладывают деньги на путешествия, — говорит он. — С более затратными приобретениями, вроде машин и квартир, туристические поездки сравнивать некорректно, ибо это совсем разные сегменты затрат. Однако кризис на рынке жилья и высокие банковские ставки сыграли в пользу нашего сектора. Дело в том, что несколько лет назад основным тормозом спроса было то, что люди, понабирав кредитов, не могли позволить себе лишних расходов. Теперь уровень "кредитной загрузки" населения намного ниже, следовательно, у потенциальных клиентов высвобождаются деньги на летний и зимний отдых".

    Примечательно, что такая же тенденция отмечается во всем мире. По оценкам экспертов Всемирной организации по туризму, в 2012 году поток международного туризма возрастет еще на 4%. Если это произойдет, то впервые в истории международный туризм перешагнет отметку в 1 млрд. человек (в прошлом году он составил 981 млн. туристов).

    Что в этом плане может получить Крым? По данным Министерства курортов и туризма АРК, только первые полгода (т.е. опять без учета двух летних месяцев) налоговые поступления от предприятий курортной отрасли выросли на 21% в сравнении с предыдущим годом — до 136,8 млн. грн. Но это лишь минимальная часть тех доходов, которые полуостров мог бы заработать при правильном менеджменте и повышении качества туристического сервиса.

    Специалисты констатируют удручающую живучесть "совка" в Крыму. За 20 лет независимости рекреационный комплекс АРК так и не смог освоить стандарты туристического сервиса (шведский стол, "все включено", анимационные программы, систему экспресс-уборки жилых помещений) и т.д. Многие санатории и пансионаты — это облезлые памятники советской эпохи. С таким же архаичным обслуживанием. Более качественный сервис демонстрируют частные мини-отели и заведения питания, но и они далеки от иностранных конкурентов по качеству, хотя близки по ценам.

    Эксперты считают, что только внедрение иностранного капитала в крымские просторы может дать мощный импульс развития курортному сервису в Украине. Но для этого нужно улучшить инвестиционный климат и навести порядок в вопросах землеотвода. А пока рост числа отдыхающих в Крыму будет заметно отставать от увеличения платежеспособного турпотока за границу.

    По материалам: Версии

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.