• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Агент (Агент.Mail.Ru)
    Опубликовано: 2012-09-03 13:20:51

    Агент (Агент.Mail.Ru) - один из самых популярных мессенджеров в России и СНГ (25,5 млн по данным за март 2012). О том, чем интересен этот продукт для пользователя, о планах и перспективах мы спросили Игоря Ермакова, директора IM*-направления Mail.Ru Group.   

    Не так давно вышло обновление Агента для Windows. Расскажите о нем поподробнее: чем новый Агент принципиально отличается от предыдущих версий?

    - Новый Windows-Агент (версия 6.0) действительно сильно отличается от предыдущих версий. В первую очередь пользователи обратят внимание на внешний вид - радикально переработан дизайн интерфейса, не менявшийся с 2003 года. Теперь окно диалога и список контактов объединены в одно окно. Во-первых, это просто удобнее - по нашим тестам, объединение окна позволяет в 2,5 раза быстрее переходить от выбора контакта к собственно общению. А во-вторых, отход от многооконных интерфейсов - это мировой тренд. Подобный подход можно видеть, например, в эппловском iMessage. При этом для консервативных пользователей, которые привыкли к старому закладочному интерфейсу, мы оставили возможность переключиться на него в один клик.

    Из более глубоких изменений - радикальное улучшение качества видеозвонков. Оно связано с отказом от сторонней технологии для передачи голоса и видео и переходом на движок собственной разработки. Этот движок был создан в лаборатории IM-подразделения на основе WebRTC. Использование собственного решения в новой версии Агента помогло нам, например, увеличить максимальное разрешение видео и улучшить адаптивность звонка к нестабильной среде передачи данных.

    Кроме того, видеозвонки в Агенте стали удобнее: сам звонок происходит в отдельном окне, есть возможность общаться с собеседником в полноэкранном режиме. А еще можно переключаться из режима голосового звонка в видео и наоборот прямо на лету, не прерывая разговора.

    У вашего мессенджера достаточно много конкурентов.  Что, по-вашему, может заставить пользователя выбрать именно Агент? 

    Говоря о других преимуществах Агента, стоит упомянуть про отсутствие рекламы и про то, что Агент имеет приложения для всех популярных мобильных платформ. Кроме того, у нас очень выгодные тарифы на звонки по всему миру и бесплатная отправка SMS.

    Еще одна важная вещь, которая выгодно отличает Агент от конкурентов: интеграция с социальными сетями и с другими мессенджерами. Наша концепция Агента – это некая универсальная среда для общения, программа, в которой можно общаться через все возможные каналы.

    Это о том, что уже сделано, а какие нововведения/новые функции планируется добавить?

    Будем развиваться в русле основных мировых трендов:  приоритет мобильных платформ, новые возможности – в первую очередь VоIP, геолокация. В ближайших планах - видеозвонки на Mac OS. Еще в перспективе - развитие облачных технологий, хранение истории сообщений в облаке.

    Хотелось бы еще подчеркнуть, что эта версия Агента впервые выступает в качестве единой программной платформы для обоих мессенджеров (ICQ и Агент), и в дальнейшем оба клиента будут разрабатываться одной и той же командой на основе одного и того же кода. Мы рассчитываем, что это снизит стоимость разработки и повысит качество обоих продуктов.

    Агент изначально привязан к почтовому клиенту Mail.Ru - это плюс для России, но может помешать при выходе за границу - далеко не все являются пользователями этой почты даже в СНГ. Как думаете решать эту проблему? 

    Да, мы планируем сделать авторизацию возможной для пользователей других популярных сервисов.

    Не конкурирует ли сейчас Агент с ICQ, которая тоже принадлежит Mail.ru?

    - По нашей оценке, аудитории двух месенджеров не очень сильно пересекаются. Тем не менее развитием обоих мессенджеров в Mail.Ru Group занимается одно подразделение - Instant Messaging. И технологически это всё больше и больше одна и та же платформа – в идеале пользователь не будет ощущать разницы между Агентом и ICQ.

    Последняя новость об ICQ встревожила ее поклонников - речь о переносе разработки из Израиля в Москву...

    Перенос разработки в Москву продиктован стратегическими целями - мы  стремимся сосредоточить разработку ключевых продуктов в одном офисе и максимально сконцентрировать команду. Израильский офис ICQ при этом не закрывается - он примет на себя  функции развития бизнеса Mail.Ru Group во всем мире. Основная часть разработчиков и сейчас сосредоточена в московском офисе Mail.Ru Group – в подразделении Instant Messaging, отвечающем за развитие обоих принадлежащих Mail.Ru Group мессенджеров, ICQ и Агента.  В московском подразделении работают наши сильнейшие специалисты - именно здесь был создан движок, который сегодня дает возможность обеспечивать голосовую и видеосвязь высокого качества.  

    _____________________________________________________________________________________

    * Instant Messaging – бизнес-направление, объединяющее IM-продукты Mail.Ru Group: ICQ (http://www.icq.com/ru) и Mail.Ru Агент (http://agent.mail.ru).  

    Mail.Ru Агент и ICQ включают в себя весь спектр возможностей, которые могут понадобиться пользователям: текстовое, голосовое и видеообщение, конференции, обмен файлами, бесплатные SMS, онлайн-игры, уведомления о новых письмах и многое другое. Оба мессенджера доступны для пользователей Windows и Mac, а также обладателей мобильных устройств на всех популярных платформах (iPhone, Android, Symbian, Java, BlackBerry, Windows Mobile). 

    Общая ежемесячная аудитория ICQ в России составляет 12,8 миллиона (в мире – 23,4 миллиона). Mail.Ru Агентом ежемесячно пользуются 25,5 миллиона человек. 

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.