• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Формирование долговременной памяти
    Опубликовано: 2012-09-15 07:00:00

    Группа ученых из Каролинского института (Швеция) показала, что формирование долговременной памяти у мышей можно контролировать, изменяя уровень активности гена NgR1.

    Первые стадии процесса запоминания информации изучены довольно хорошо. Известно, что формированию памяти предшествуют определенные изменения в синапсах (соединениях нервных волокон); к сожалению, данных о преобразовании этих изменений в воспоминания, сохраняющиеся на долгие годы, поступает значительно меньше, пишет sunhome.ru

    Шведские нейробиологи предположили, что важную роль в преобразовании играет рецепторная молекула NgR1. Ген, соответствующий NgR1, «выключается» в тот момент, когда нервные клетки приводятся в действие; для своих экспериментов авторы создали измененных мышей с дополнительной копией гена NgR1, которая могла сохранять постоянную активность.

    «В первые 24 часа после запоминания какой-либо информации генетически измененные мыши вели себя точно так же, как и их сородичи, - рассказывает участник работы Ларс Олсон (Lars Olson). - Однако последующие эксперименты показали, что у измененных грызунов возникали серьезные проблемы с трансформацией этих воспоминаний в долговременные, которые задерживаются на несколько месяцев».

    Для того чтобы более тщательно изучить это явление, исследователи снабдили дополнительный ген NgR1 регуляторным механизмом, который взаимодействовал с безвредным химическим веществом, добавляемым в питьевую воду. Как оказалось, «выключение» избыточного гена возвращает мышам долговременную память. При многократном повторении опытов было также определено, что действие дополнительного гена проявляется в течение недели после первоначального запоминания.

    Ученые надеются, что полученные результаты лягут в основу оригинальных методик лечения заболеваний человека, связанных с ухудшением памяти.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.