• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гавайский массаж ломи-ломи
    Опубликовано: 2012-09-18 05:24:54

    Техника массажа ломи-ломи пришла к нам с тихоокеанского побережья. Это одна из немногих практик массажа, за использование которой можно было попасть в тюрьму. Если обратиться к корням этого слова, то в переводе с гавайского lomi означает, «сжимать», «сдавливать». Массажист работает пальцами рук, кистями, ступнями, локтями, коленями, и дополнительно использует камни и палочки.

     

    Процедура несколько похожа на тайский массаж, однако если тайский массаж не всегда может проходить приятно, то ломи-ломи позволяет клиенту полностью расслабиться и насладиться сеансом.

     

    Ломи-ломи прошел долгий путь, пока эту практику позволили свободно практиковать в мире. Изначально это древнее искусство было доступно только жрецам племени хуна, затем им овладели мастера боевых искусств луа, но в настоящий момент это умение доступно почти каждому жителю островов. Когда в 1820 году американские миссионеры обратили большую часть жителей Гавайи в христианство, обычные традиции и верования оказались под запретом.

     

    Тем не менее, ломи-ломи практиковали тайно. Впоследствии власти приняли решение легализовать эту науку, но при условии, что массажисты пройдут тесты по анатомии, теории массажа и физиологии. Большинство массажистов отказались это сделать и власти запретили массаж ломи-ломи. В 2001 году мастеров освободили от прохождения экзамена, и методика распространилась в Японии и Европе.

     

    В основе техники гавайского массажа лежит принцип объединения мастера (пулэ), энергии (мана) и дыхания клиента (ха). Стоит отметить, что мана – это первобытная энергия природы, которую можно использовать исключительно в благих целях.

    Во время массажа ломи-ломи клиент полностью раздевается. Желательно, чтобы он хранил молчание. Область таза накрывают полотенцем. Техника массажа варьируется от легких, поглаживающих движений до интенсивного разминания тела. В результате у человека улучшается дыхание, циркуляция крови и лимфотока, а также наступает полное расслабление. Сеанс длится 2-3 часа. Иногда массаж выполняется двумя мастерами одновременно.

    На Гавайи мастер вкладывает в ломи-ломи священный смысл. До сеанса он кладет ладони на спинку клиента и произносит благословение, призывая духов жизни. Затем он исполняет ритуальный танец, чтобы настроиться на энергетическую волну с клиентом и алохой – силой радости и любви. Стоит ли говорить, что на западе эту часть массажа пропускают, считая пережитком старых времен.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.