• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечение дальтонизма у обезьян
    Опубликовано: 2012-09-22 00:30:00
    Ученые сумели с помощью генной терапии вернуть обезьянам способность различать оттенки зеленого и красного, которой они были лишены от рождения, и не исключают того, что данную методику можно будет применять к людям, страдающим дальтонизмом. Среди людей дальтонизмом страдает каждый 12 мужчина. Это генетическое заболевание вызвано нехваткой одного из генов, кодирующих работу светочувствительных рецепторов сетчатки глаза, и возникает при передаче генов, сцепленных с женской Х-хромосомой от матери к сыну. Так как в отличие от мужчин, имеющих всего одну Х-хромосому, женщины обладают двумя Х-хромосомами, одна из которых может компенсировать дефект другой, цветовая слепота наблюдается в среднем у одной женщины из 250.

    В случае беличьих обезьянок, называющихся так же саймири, ставших объектами исследования, ситуация обстоит еще хуже - здесь с женской Х-хромосомой оказывается сцеплен только один из двух генов светочувствительных рецепторов, один из которых отвечает за восприятие красных оттенков, а второй - зеленых. Поэтому детеныш самец, получая от самки только одну Х-хромосому, гарантированно становится дальтоником с рождения, пишет  sunhome.ru

    Группа ученых под руководством молодого исследователя Джея Нейтца (Jay Neitz) из Вашингтонского университета сумела вылечить этот дефект, введя в область сетчатки глаза двух подопытных обезьян безвредный вирус, несущий в своем геноме недостающий ген фоточувствительного рецептора. Обе обезьянки вскоре после процедуры начали различать оттенки красного и зеленого на сером фоне. Эту новую способность животных ученые выявили при помощи серии экспериментов.

    Два года наблюдения за обезьянами не выявили у них каких-либо нарушений, связанных с введением в организм вирусных частиц. Авторы статьи подчеркивают, что введение в организм новых генов с помощью вирусов привело к восстановлению цветовой чувствительности у обезьян без необходимости коррекции нервного аппарата, связывающего глаза и головной мозг животных.

    Если безопасность данной методики для людей будет подтверждена в ходе дальнейших экспериментов, то этот метод сможет быть использован для лечения дальтонизма и у человека.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.