• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральные красители для волос: рецепты приготовления
    Опубликовано: 2012-09-22 03:24:24

    Почти каждая женщина хотя бы раз в жизни пробовала красить волосы. Многие из нас красят волосы регулярно для того, чтобы скрыть седину или для смены имиджа. Однако, некоторые женщины совсем не красят волосы лишь потому, что не хотят портить их синтетическими красителями или имеют аллергию на составляющие компоненты красок.

     

    Как помочь женщине, имеющие желание измениться и стать другой, сделать это без ущерба для здоровья волос? Конечно же – стоит воспользоваться натуральными красителями для волос! Средства, дарованные нам самой природой, абсолютно безвредны, они укрепляют структуру волос, придают им блеск, шелковистость и желаемый оттенок.

     

    Еще в старину женщины заметили красящие свойства некоторых растений, которые можно было применять для окрашивания волос. К этим природным компонентам относятся: басма, хна, шелуха от лука, чай, кофе, настой ромашки и грецкого ореха. Древние модницы постоянно экспериментировали с натуральными красками для волос, обменивались друг с другом рецептами. Именно эти рецепты дошли до наших бабушек и прабабушек, а от них – к нам.

     

    Натуральные красители современные парикмахеры относят к красителям четвертой группы. Природные красящие вещества не меняют цвет волос кардинально, они лишь придают волосам определенный оттенок, поэтому если вы хотите слегка подкорректировать цвет волос, можете смело ими пользоваться. Если вашей задачей является кардинальная смена цвета, лучше воспользоваться синтетическими красками.

     

    Самыми распространенными натуральными красителями являются басма и хна.

     

    Хна придает волосам рыжеватый оттенок. В зависимости от вашего натурального цвета, оттенок может быть более ярким – морковно-красным (если вы шатенка или блондинка) или менее ярким (если вы брюнетка) – золотисто-каштановым. Хна имеет вид желтовато-оранжевого порошка – это порошок из листьев алканы.

    Басма имеет вид серовато-зеленого порошка – это измельченные листья индиго. Как правило, басма без хны не используется, так как ее самостоятельное использование придает волосам малиновый или зеленоватый оттенок. В комбинации с хной (в различных пропорциях) она может давать самые разнообразные оттенки от русых и золотистых до коричневых и черных, все зависит от их концентрации, соотношения басмы и хны и времени выдержки красителей на волосах. Хна с басмой укрепляют волосы, активно борются с перхотью.

    Рецепты приготовления красящих растворов из натуральных красителей

    Черный цвет волос получают при смешивания хны и басмы в соотношении 1:3 (1 части басмы, 3 часть хны). Порошок необходимо развести в теплой воде, полученную кашицу нанести на волосы. После чего на голову следует одеть шапочку для купания и обмотать ее полотенцем. Время выдержки краски на волосах – 4 часа. Затем краску смывают, голову тщательно моют.

    Для получения темно-каштанового цвета используют молотый кофе. 4 чайные ложки заливают стаканом кипятка и кипятят несколько минут. В слегка остывший раствор кофе высыпают 1 порошок хны и перемешивают. Полученную кашицу наносят на голову, время выдержки краски – 1 час. По окончанию покраски необходимо закрепить эффект и придать волосам блеск, для чего 1 столовую ложку 9 % уксуса растворяют в литре воды и этим раствором ополаскивают волосы.

    Для получения рыжих оттенков используют только хну без басмы. Количество пакетиков хны зависит от длины волос.

    Для того, чтобы стать шатенкой, используют смесь хны и басмы. Оттенок регулируется индивидуально, однако в соотношении басма и хна преобладает хна. Блондинкам для поддержания золотистого цвета рекомендуют полоскать волосы настоем ромашки, для приготовления которого 2 столовые ложки сухих цветков ромашки аптечной заливают стаканом кипятка, после чего настаивают на протяжении часа, процеживают и смачивают этим настоем волосы.

    Золотистый цвет волосам придает также отвар из луковой шелухи, для этого шелуху (40 г) заливают стаканом воды и кипятят 20 минут. Отвар процеживают, смачивают волосы подготовленным отваром волосы и сушат.

    Красновато-коричневый оттенок волос получается при использовании обычного черного чая: 3 столовые ложки сухого чая заливают стаканом воды, после чего кипятят 20 минут, раствор настаивают и процеживают. Полученный раствор наносят на волосы.
    Натуральные красители используются в качестве ополаскивателей для волос. Они сохраняют свой цвет на протяжении нескольких недель, затем нужно делать повторное окрашивание.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.