• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Обновление тканей
    Опубликовано: 2012-09-25 09:00:00

    Ученые под руководством профессора Михаэля Сивеке (Michael Sieweke) из Centre d'immunologie de Marseille Luminy во Франции показали, что специализированные клетки взрослого организма могут обеспечивать физиологическое обновление тканей без участия стволовых клеток.


    В своем эксперименте они продемонстрировали способность к самоподдержанию в течение нескольких месяцев у колонии микрофагов - специализированных клеток иммунной системы, ответственных за уничтожение "клеточного мусора" и микроорганизмов, попавших в организм. Журнал Science опубликовал результаты этой работы в ноябре 2009 года. Благодаря этому исследованию станут более понятными принципы дифференцировки клеток, и появится надежда на применение полученных знаний в клинике, пишет sunhome.ru


    Медицина будущего будет основана на замещении поврежденных и погибших клеток организма стволовыми клетками, так считают современные исследователи и клиницисты. И хотя стволовые клетки способны давать начало ряду специализированных клеток в организме, их практически неограниченное деление в процессе дифференцировки может сопровождаться различными нежелательными явлениями - например, злокачественной трансформацией. Потому возможность применения уже специализированных, а не стволовых клеток выглядит весьма привлекательной.


    Обычно, достигнув окончательной стадии дифференцировки, клетки перестают делиться и функционируют в течение определенного времени, после чего гибнут. Так происходит в нервной, мышечной и других тканях. Макрофаги, которые составляют основу иммунной системы, также не способны к делению после дифференцировки. Однако, благодаря методам генной инженерии, французским ученым удалось "заставить" макрофаги мышей делиться. После обратного введения в организм животного такие генномодифицированные макрофаги не давали начала злокачественным опухолям и прекрасно справлялись с функциями обычных макрофагов - например, с поглощением бактерий.


    Исследователям удалось вернуть взрослую клетку в состояние, близкое к "стволовому". Предполагается, что использованные методы будут применены в фундаментальных исследованиях процесса специализации клеток и впоследствии - в клинической практике для получения необходимых количеств специализированных клеток, с целью восстановления функций поврежденных органов и тканей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.