• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антарктика во время Пермской катастрофы
    Опубликовано: 2012-09-27 00:10:00
    Палеонтологи установили, что Антарктика могла служить убежищем для животных во время Пермской катастрофы 250 миллионов лет назад - массового вымирания, которое привело к гибели почти всех живых организмов на планете. В рамках новой работы ученых интересовал вид Kombuisia antarctica - дальние родственники млекопитающих. Останки этих животных были обнаружены в Антарктике, а также на других континентах. Анализ окаменелостей помог ученым установить, что во время Пермской катастрофы K. antarctica мигрировали из южной части Африки сюда (в то время континенты были объединены в суперконтинент Пангею, поэтому это было сравнительно несложно).

    Биологи подчеркивают, что животным не только удалось перебраться на новое место, но и адаптироваться к новому климату. Так, K. antarctica научился впадать в спячку и рыть норы. В то время Антарктика находилась примерно там же где и сейчас, поэтому, в частности, там были полярные ночи и полярные дни. Кроме этого, хоть климат на планете и был достаточно теплым, и регион был свободен ото льда, здесь все равно было достаточно холодно, пишет sunhome.ru

    Новый вид является не первым, кто мигрировал от Пермской катастрофы в Антарктику. Другим беженцем был Lystrosaurus mccaigi. Исследователи полагают, что новые результаты помогут прояснить методы, которыми современные виды пытаются спастись от климатических изменений.

    Пермская катастрофа произошла примерно 250 миллионов лет назад. Тогда по неясной до сих пор причине погибло 96 процентов всех морских и 70 процентов всех наземных видов. Более того, данное вымирание стало единственным за всю историю Земли зарегистрированным вымиранием насекомых. Согласно некоторым теориям, после Пермской катастрофы большая часть планеты оказалась во власти грибков, питающихся останками погибших организмов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.