• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральная косметика: льняные маски для кожи лица
    Опубликовано: 2012-10-06 23:24:20

    О лекарственной силе семян льна знали еще в древней Руси. Русичи применяли льняное масло и горячие компрессы из толченых семян льна для лечения ожогов и нарывов, а слизистый отвар из семян льна использовали для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Позже, уже в наше время, ученые выяснили, что лён - поистине уникальное растение.

     

    Его маленькое семечко содержит в себе ценный растительный белок, необходимые организму растительные жиры, витамины, микроэлементы, клетчатку. Его полезные свойства объясняют широкое употребление семян льна и в косметике. Они входят в состав всевозможных масок и компрессов, помогая женщинам сохранить надолго молодость и красоту кожи лица. Вот несколько рецептов льняных масок.Льняная маска.

     


    Чайную ложку измельченного льняного семени смешать с горячим молоком до образования кашицы. Нанести на лицо на 15—20 минут. Делать 2 раза в неделю. Курс 10 масок.

     

    Попробуйте сделать еще однульняную маску.
    Горсть семян льна залить небольшим количеством воды, настаивать час. Полученным настоем смазать лицо, оставить на 30 минут, затем ополоснуть его теплой водой, подсушить и нанести на кожу крем. Рекомендуется делать 2 раза в неделю. Курс 20 масок.

     

    Горячая льняная маска.
    2 столовые ложки семян льна залить 2 стаканами воды и варить до кашицеобразного состояния. Полученную массу в горячем виде (через слой марли) наложить на лицо и шею на 20 минут. Смыть теплой водой, затем ополоснуть холодной. При расширенных сосудах накладывать прохладную маску и смывать также прохладной водой. Делать 2 раза в неделю. Курс 20 масок.

    Льняная маска для чувствительной кожи.
    Смешать равные части толченого льняного семени, муки и воды, дать набухнуть, после чего густо смазать лицо этой смесью. Держать 30 минут, маску смыть теплой водой. Делать раз в неделю. Курс 20 масок.

    Смягчающая льняная маска для загрубевшей кожи.
    В стакане воды проварить 3 столовые ложки льняного семени до получения желеобразной кашицы. После того как она остынет, прибавить 1/2 чайной ложки меда и чайную ложку оливкового, миндального или прокипяченного на паровой бане другого растительного масла. Маску нанести на лицо и шею, покрыть полиэтиленовой пленкой и полотенцем для сохранения тепла. После 15—20 минут лицо и шею вымыть теплой водой и ополоснуть холодной. Делать 1—-2 раза в неделю. Курс 10 масок.

    Маска из семян льна.
    2 столовые ложки семян льна проварить в течение 10—15 минут в стакане воды на медленном огне. Полученную студенистую массу охладить, добавить к ней чайную ложку белой глины или талька, хорошо размешать. Держать на лице 15—20 минут. Смыть теплой водой. Сухую, потрескавшуюся кожу надо предварительно смазать жирным кремом. Делать 1—2 раза в неделю. Курс 15 масок.

    Льняная маска для усталой от косметики кожи.
    Взять по столовой ложке льняной муки, сухого молока, меда и смешать с двумя столовыми ложками воды. Маску нанести на лицо на 15—20 минут, смыть водой. Делать через день в течение двух недель.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.