• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Геном больших панд
    Опубликовано: 2012-10-11 00:10:00

    Китайские ученые впервые в мире расшифровали геном больших панд, сообщает агентство Синьхуа. "Определение полной последовательности ДНК большой панды позволит лучше понять этот необычный вид животных", - утверждает один из участников проекта доктор Ван Цзюнь из Пекинского института геномики.


    Для расшифровки генома была использована ДНК трехлетней панды по имени Цзинь-Цзинь из Исследовательского центра больших панд в Сычуани. В проекте, начатом в марте 2008 года, участвовали исследователи из пяти стран. "За это время мы прочли такое количество последовательностей ДНК, что если их собрать в одну обычную книгу, ее высота достигла бы почти 400 метров", - утверждает доктор Ван, пишет sunhome.ru


    Ученые выяснили, что всего у большой панды 20-30 тысяч генов и ее геном больше похож на геном человека и собаки, чем на геном мыши. Анализ генома также подтвердил принадлежность животного к семейству медвежьих - факт, который долгое время оспаривался некоторыми учеными-биологами, утверждавшими, что панда - родственник енотов.


    Также ученые надеются разгадать, почему панда питается только бамбуком и почему проявляет низкую сексуальную активность, из-за чего вид оказался на грани вымирания. Знание полной последовательности ДНК поможет в искусственном размножении этих животных и сохранении вида. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций - Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1590 особей. В неволе содержится около 300 панд.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.