• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • НАСА: Россия намусорила на орбите больше всех
    Опубликовано: 2012-10-03 22:20:00

    Из ежеквартального отчета НАСА известно, что на орбите Земли насчитывается более 16 тысяч объектов искусственного происхождения. Около шести тысяч из них принадлежит России, что больше, чем у всех других стран.

     

    На втором месте по количеству оставленных на орбите объектов искусственного происхождения значится США (4867 объектов), а на третьем ­- Китай (3623 объекта). Этим трем странам вместе принадлежит 90%всех таких объектов, пишет korrespondent.net

     

    Незначительно околоземное пространство "замусорили": Франция - 484 объектами,Япония - 183 объектами, Индия - 174 объектами и Европейское космическое агентство - 83 объектами. Остальные страны "засорили" орбиту вокруг Земли 605 объектами.

     

    Из упомянутых суммарных 16 тыс.объектов три тысячи составляют функционирующие и отказавшие спутники и свыше 12тысяч - отработавшие ступени ракет-носителей, разгонные блоки и их обломки.

     

    Это что касается больших объектов. В отчете НАСА также говорится, что вокруг Земли вращается свыше 200тысяч частиц космического мусора размером от 1 до 10 сантиметров. Число объектов меньше сантиметра, как предполагают специалисты, превышает десятки миллионов.

     

    В основном, космический мусор сконцентрирован на высотах от 850 до 1500километров над поверхностью Земли, но много его и на высотах от 350 до 450километров, в зоне полета космических кораблей и Международной космической станции.

     

    НАСА отмечает, космический мусор, летающий на высотах ниже 600 километров, в течение нескольких лет входит в атмосферу и сгорает. Что касается искусственных объектов, расположенных на 800–километровой высоте, то на их утилизацию уходят десятилетия, а сгорание мусора на высотах от тысячи километров и выше затягивается на сотни лет.

     

    Напомним,28 июня экипаж Международной космической станции был эвакуирован из-за обломка космического мусора, пролетевшего в опасной близости от станции.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.