• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Идеалы красоты сегодня
    Опубликовано: 2012-10-12 16:04:02

    Каноны красоты на протяжении веков и у разных народов изменялись самым причудливым образом. То, что было идеалом когда-то, вряд ли сегодня приведет нас в восхищение или растрогает до слез, но скорее до слез рассмешит. Поэтому…в этой статье мы не будем рассматривать стандарты красоты жителей отдаленных мест земного шара и позабытых времен, о которых написано уже достаточно. Сегодня нас интересует современность и наиболее близкие по времени и географии стандарты, которые в определенной мере оказывали (и до сих пор оказывают) влияние на современную моду и вкусы.

     

    Начнем с ХХ века, с самого его начала. Идеал фигуры был естественным и женственным: это была женщина с пышным бюстом и большими бедрами, ростом 165 см. возможно, это еще отголоски крестьянских времен, когда девушка должна была быть крепкой, но не мужественной, идеально приспособленной для вынашивания и вскармливания детей. Это естественный идеал. Мужчинам и сегодня часто нравится большая грудь и попка, контрастирующие со стройной талией. Возможно потому, что это эталон от природы, и его не вышибить рекламой из генов представителей сильного пола.

     

    Здесь и далее мы сможем увидеть, что красота часто идет рука об руку с функциональностью – то есть, каждое конкретное время накладывает отпечаток на деятельность человека, и стало быть его внешность. Подобные идеи можно встретить в книгах Ивана Ефремова, советского писателя и ученого, который восхищался идеалами античности.

     

    История красоты
    Итак, 20-е годы. Теперь в моде хрупкость, некоторое сближение облика женщин и мужчин. Идеал девушки теперь похож на юношу: узкая талия и бедра, спортивный подвижный стиль жизни и телосложение.

     

    30-40-е годы ознаменовались Второй Мировой войной. Невысокие худенькие девушки спортивного сложения «не вышли из моды», теперь на этот стандарт наложились требования времени: военная выправка, широкие плечи. Такая фигура выделялась особым драматизмом: с одной стороны, это хрупкая девушка, а с другой – ловкое создание, которое должно проявлять физическую выдержку и силу воли.

    От 50-х до начала 60-х все поголовно влюбляются в Мэрилин Монро. Ее нельзя назвать худышкой, но это роскошная женщина «в самом соку» - приятные округлые формы, стройная талия, крутые бедра и прекрасная грудь, которые свели с ума многих мужчин, включая президента Кеннеди. Очаровательные чувственные губы, накрашенные ярко-красной помадой, блонд всех оттенков и изысканно уложенная прическа – вот эталон тех времен.

     

    Середина 60-х–70-е годы. В это время воплощением красоты становятся Одри Хэпберн и Бриджит Бардо – хрупкие девушки с тонкими, аккуратно выщипанными бровями, длинными ножками и небольшим бюстом правильной формы. Одри Хэпберн – полная противоположность Мэрилин: хрупкая худая девушка с элегантно уложенными темными волосами и большими наивными глазами.

    Какие в это время были идеалы красоты в Советском Союзе – вы, наверно, помните сами, или хотя бы можете догадаться. Нужно было работать, как лошади, и страну поднимать, а сексуальная привлекательность официально была предана забвению.

    В 80-90-е годы модным становится то, что и сегодня. Это стандарт подвижной, спортивной и сексуальной женщины с размерами 90-60-90, ростом не менее 175 см. По мнению европейских мужчин, фигура должна быть атлетичной и подтянутой (высокая грудь, плоский живот, узкая талия), при этом длинные ноги и крутые бедра, длинная шея. Губы должны быть чувственными, нос небольшого размера красивой формы, а глаза – яркими и выразительными, иметь здоровый привлекательный блеск. Большинство европейцев предпочитает девушек с длинными волосами – видимо, насмотрелись уже на андрогинов и сочли короткие стрижки атрибутом мужчин.

    Красота звёзд
    Образ Мадонны нельзя назвать символом красоты 80-90-х годов. Она создает свой стиль сама, хотя в начале своей карьеры немного подражала Монро – красила ярко-красным губы и осветляла цвет волос.

    Кейт Мосс – известная британская модель, однако ее фигура далека от античных идеалов… У нее маленький (как для профессиональной модели) рост 170 см, при этом у нее худая мальчишеская фигура. Воистину, она покорила вершины своим талантом и настойчивостью, а потом ее тип внешности опять стал «модным».

    Анджелина Джоли, по мнению многих журналов, одна из красивейших женщин в мире, хотя ее тело сплошь покрыто татуировками. Ее стиль – первобытная, хищная и чувственная красота.

    Сегодня мы легко видим, насколько изменчивы эталоны красоты. Отчасти они соответствуют жизни в городе – женщине теперь (как правило!) не нужно рожать и выкармливать десятерых детей: она может быть стройной и сексуальной, даже худенькой и хрупкой – в этом будет ее особый стиль и притягательность. Еще одна из современных модных тенденций – стиль «унисекс» - молодежный и урбанистичный, сглаживающий половые различия. Вот беда: не поймешь, то ли парень идет перед тобой, то ли девушка…

    Что касается звезд мира сего – они очень разные. Каждая певица или актриса находит себе поклонников. Но здесь дело не столько во внешности, сколько в качествах, которые позволили знаменитости «выбиться в люди». Именно внутренняя харизма определяет симпатии людей, близких по духу или характеру, а следом идет эталон внешности. Но не стоит подражать облику любимого кумира, если вы ну совсем не него не похожи, даже если он/она вам очень нравится! Возможно, вам запала в душу манера поведения этого человека, а не внешность. Вы вряд ли сможете стать привлекательнее и желаннее, подражая кому-то. Но вы однозначно станете таковыми, полюбив себя и раскрыв красоту, присущую именно вам, и выпустите на волю вашу харизму!


     

    Инф.ladiessecrets.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.