• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему женщины догоняют мужчин по употреблению алкоголя
    Опубликовано: 2012-10-09 14:30:19

    Исследователи Университета Цинциннати открыли пугающую закономерность: многие замужние женщины среднего возраста имеют зависимость от алкоголя! Мужчины, наоборот, сдерживают себя, пока находятся в браке, а вот развод их подавляет и заставляет срываться. Статистика неумолимо свидетельствует: женщины догоняют мужчин и по количеству выпитого спиртного! Согласно только официальным данным, за последние 10 лет процент женщин-алкоголиков вырос с 11,3 до 15,8%!

    Женщины склонны к депрессиям, постоянно переживают по пустякам, чувствуют себя брошенными и несчастными, особенно в период предменструального синдрома (ПМС) и во время климакса. Плаксивость, раздражительность, плохое настроение, нарушения сна - все это располагает к употреблению алкоголя!

    Женский алкоголизм: главное - вовремя распознать!

    Зависимость от алкоголя у женщин возникает гораздо быстрее, чем у мужчин. Все начинается невинно, с небольших и регулярных порций спиртного в компании подруг, а потом уже и в одиночестве. Маленькая рюмочка коньячку выступает в обманчивой роли успокоительного или снотворного. Через некоторое время женщина уже не может обойтись без очередной дозы своего "лекарства", а порции потребляемого спиртного все растут. В результате родственники слишком поздно замечают проблему и обращаются к специалисту.

    Важную роль в развитии алкоголизма играет увеличение дозы выпитого спиртного! Если бокал вина на ночь кажется баловством, то при ежедневном употреблении алкоголя один бокал превращается в полбутылки, а потом и в целую!

    Так дурная привычка постепенно переходит в первую стадию алкоголизма, женщина становится раздражительной, появляется быстрая утомляемость и головные боли. На второй стадии алкоголизма человеку уже присущи неэтичные поступки, которым все реже сопутствует раскаяние и стыд.

    Если пьянство носит запойный или ежедневный характер - лечить его гораздо сложнее, чем на ранних стадиях. Именно поэтому так важно вовремя заметить изменения, происходящие с близким человеком, и помочь ему бороться с алкогольной зависимостью. Огромную роль в лечении алкоголизма играет психологическая поддержка близких людей!

    Как помочь?

    Особой разницы между лечением женского и мужского алкоголизма нет. Но врачи отмечают, что женщины чаще осознают свою зависимость как болезнь и более нацелены на лечение во имя своего здоровья, передает КП.

    Спиваясь, женщины становятся агрессивными, несдержанными, истеричными, слезливыми, эгоцентричными. Многие начинают пренебрегать своими профессиональными, семейными, супружескими, материнскими обязанностями. Алкоголизм - это серьезная болезнь и каждый зависимый человек имеет право на сочувствие и понимание!

    Как лечить?

    Лечение алкоголизма не зависит от пола и происходит путем полного отказа от алкоголя и перестройки сознания! Для избавления от алкогольной зависимости активно применяются фармакотерапия и психотерапия. Когда одного желания бросить пить человеку недостаточно, врачи рекомендуют средства, помогающие сформировать условный рефлекс - отвращение к алкоголю! Есть препараты, которые просто "не позволяют" употреблять алкоголь, блокируя его расщепление в организме, за счет чего любой прием алкоголя вызывает сильные неприятные ощущения вместо ожидаемого удовольствия. На сегодняшний день на прилавках аптек можно найти много лекарственных средств для лечения и профилактики алкоголизма. Лекарственные препараты выпускаются в разных формах, в виде таблеток или капель. Форма выпуска является немаловажным фактором для принятия решения о покупке. Таблетки предназначены для "открытого" лечения больного, капли можно добавлять в пищу или в безалкогольные напитки, капли не имеют цвета, вкуса и запаха. При этом у человека формируется стойкое физическое неприятие алкоголя, что помогает ему выбрать трезвый образ жизни.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.