• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россияне могут купить футбольный клуб Милан у Берлускони
    Опубликовано: 2012-10-16 13:00:05

    Президент "Милана" Сильвио Берлускони готов продать акции своего клуба российским инвесторам, утверждают итальянские СМИ. По их информации, на юбилее Путина ему удалось договориться о потенциальной сделке.

    В итальянской прессе поднялась очередная волна слухов о продаже итальянского футбольного клуба "Милан", принадлежащего Сильвио Берлускони. В качестве возможного собственника футбольной команды, которую давно уже называют не иначе, как "любимой игрушкой" экс-премьера Италии, фигурирует российский миллиардер Олег Дерипаска, пишет BFM.ru.

    По данным Forbes на 2012 год, состояние Олега Дерипаски оценивается в $8,8 млрд (годом ранее оценивалось в $16,8 млрд). Является крупнейшим акционером "Российского алюминия" (45%), владелец "Базового элемента" (председатель наблюдательного совета компании).

    Как утверждают итальянские издания International Business Times и Sportmediaset, громкая сделка может быть заключена в следующем году. О ней Берлускони якобы договорился в ходе визита в Россию, приуроченного к 60-летнему юбилею его друга Владимира Путина в минувшие выходные. По информации итальянских изданий, президент "Милана", заручившись поддержкой российского президента, встретился с Дерипаской и договорился о продаже акций клуба "алюминиевому королю" за 500 млн евро.

    Однако в "Базовом элементе" опровергают информацию о возможной сделке. "Никаких переговоров по вопросу покупки футбольного клуба не велось и не ведется", — сообщил официальный представитель компании.

    Между тем, Дерипаска — не единственный российский инвестор, который называется в качестве потенциального покупателя "россонери". Так, итальянское издание Calciomercato сообщает о том, что Берлускони в ходе своего визита в Россию разговаривал по поводу возможной сделки не только с Дерипаской, но и с неким представителем пермского "Амкара".

    Можно предположить, что речь идет о Геннадии Шилове — президенте этой команды, который является главой правления крупнейшего нефтехимического комплекса западного Урала "Сибур-Химпром". Впрочем, в компании сообщили, что не имеют отношения к "Акмару".

    Также итальянские СМИ (три вышеперечисленных издания и многие другие) утверждают, что если ставка на российских инвесторов не оправдается, то у Берлускони есть запасной вариант: новым хозяином "Милана" может стать катарская бизнес-группа, которая в прошлом году приобрела французский ПСЖ. Именно в ПСЖ в минувшее летнее трансферное окно были проданы за 65 млн евро Златан Ибрагимович и Тьяго Силва — одни из главных звезд "Милана".

    И все же переход клуба под контроль именно российской структуры на данный момент видится журналистам с Апеннинского полуострова наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития событий. В случае удачной сделки, по мнению итальянских СМИ, можно будет рассчитывать на усиление финансирования команды. Это позволит приобрести не только звездных игроков, но и даже замахнуться на одного из лучших тренеров мира Хосепа Гвардиолу, временно находящегося в творческом отпуске, полагают они.

    Пока же на усиление состава итальянского клуба минувшим летом было потрачено всего около 10 млн евро: из-за плачевного финансового положения и больших долгов "россонери" пока не могут позволить себе большее.

    На смене руководства настаивают и болельщики "Милана", которые еще не так давно буквально носили Берлускони на руках за выигранные клубом трофеи — как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. Теперь все это в прошлом: последний раз "дьяволы" выигрывали скудетто в сезоне 2010/2011, а в Лиге чемпионов последний успех датируется 2007 годом. В нынешнем чемпионате итальянской Серии А "Милан" идет на 11-м месте, сыграв семь матчей и набрав семь очков. Получше обстоят дела в Лиге чемпионов: будучи соперником "Зенита" по групповому этапу турнира, "красно-черные" победили питерцев, еще один матч они свели вничью.

    Именно после сыгранного вничью (0:0) матча против бельгийского "Андерлехта", Берлускони 20 сентября заявил о своем твердом намерении продать клуб. "Это позор. Мне стыдно за "Милан". Если я найду человека, который захочет купить клуб, я продам его немедленно", — заявил экс-премьер Италии.

    Спустя несколько дней в итальянской прессе появились сообщения о том, что Берлускони продаст клуб богатейшему человеку Италии — Мишелю Ферреро, занимающемуся производством шоколада.

    В то же время вице-президент "Милана" Адриано Галлиани уже опроверг в интервью итальянской прессе информацию, согласно которой Берлускони собирается продать часть акций "россонери", в частности, российским инвесторам. "Это неправда", — заявил он.

    Мыльная опера

    История с продажей "Милана" уже давно напоминает "мыльную оперу", так как слухи о том, что президент клуба хочет отойти от дел, появляются на протяжении последних нескольких лет. И кто только ни назывался в качестве возможного покупателя "россонери". К примеру, в 2009 году футбольную общественность Италии всколыхнула информация о том, что интерес к "Милану" проявлял ливийский лидер Муаммар Каддафи.

    Есть у истории с продажей клуба и российский след. Так, сначала в начале этого года, а затем в августе в СМИ появлялась информация об интересе к "Милану" со стороны "Газпрома". Сообщалось, что за покупку 25% акций "россонери" российский газовый монополист готов был предложить Берлускони 180 млн евро. Впоследствии эта информация была опровергнута.

    Тем не менее, если отталкиваться от цифры в 180 млн евро за четверть акций клуба, то, получается, что полный пакет оценивался в 720 млн евро. Это значительно больше, чем называющиеся сейчас 500 млн евро. И все же даже эта сумма является завышенной, считает заведующий кафедрой спортивного менеджмента Московского финансово-промышленного университета "Синергия" Владимир Леднев.

    "Стоимость акций клуба рассчитывается не только на основе финансовых ведомостей, но и последних результатов, показанных командой. История и традиции — это все хорошо, но гораздо важнее, на что клуб претендует именно сейчас. А клуб давно уже ничего не добивался в европейских турнирах, выступал невыразительно, а ведь победы в Лиге чемпионов — немалая статья доходов. К тому же важным активом является состав команды. Он у "Милана" сейчас самый что ни на есть обычный. Продажа звезд — главный признак сложного финансового состояния клуба", — пояснил эксперт.

    При этом Леднев не исключает, что сообщения итальянских СМИ — всего лишь утка: "В мире футбольного бизнеса это обычная практика — делается специальный вброс информации для того, чтобы проверить рынок, его реакцию. Нередко это способствует росту акций в цене. Впрочем, не исключено, что переговоры с российскими инвесторами действительно велись. Во-первых, на сегодняшний день в Европе очень активно идет смена собственников клубов. Во-вторых, у Берлускони с Путиным теплые и дружеские отношения. Учитывая столь благоприятную и позитивную атмосферу в отношениях, грех не воспользоваться этим, чтобы не постараться продать свой актив по хорошей цене".

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.