• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О кислородной косметике
    Опубликовано: 2012-10-23 18:44:23

    Коже необходим кислород. С возрастом концентрация живительного газа в ней падает, что ведет к старению. Но исправить положение можно.

     

     

    В медицине стимулирующее и регенерирующее действие кислорода используют давно, например, в барокамерах для восстановления после тяжелых операций или сильных ожогов. Сегодня и в косметологии появилось новое направление - "кислородная косметика". Что же это такое?

     


    Кислородные "такси"

     

    Лет двадцать назад западные производители пытались вывести на рынок первые препараты, которые "доставляли" в кожу кислород, введенный в их состав. Добиться этого было нелегко: молекулярный кислород либо улетучивался прямо из препарата, либо просто не усваивался — оставался на поверхности, не попадая даже в эпидермис. Потому что кислород — газ. И мы дышим. 

     

    Выполняя одну из своих основных функций (дыхательную), кожа итак поглощает его из воздуха. Ученые поняли, что без транспортного средства, способного сначала растворить кислород в препарате, а затем доставить в глубокие слои кожи, им не обойтись. В первых вариантах кислородной косметики роль своеобразного "такси" исполняла перекись водорода. При соприкосновении с кожей из крема действительно выделялся кислород, но не полноценный, а в виде свободных радикалов. Увы, это не вероятно реактивное вещество моментально вступало в химическую связь со всем что только встречалось ему "по дороге". Особенно опасны свободные радикалы были для мембран клеток: "соприкасаясь" с липидами, они начинали процесс окисления и повреждали мембраны. Так что от первой кислородной косметики вреда было больше, чем пользы.
    Отказавшись от опасной перекиси, кислород пробовали растворить в растительных маслах. Но кислород масла окислял, кремы быстро портились, в них накапливались очень вредные для кожи перекисные соединения. И от идеи создать кислородную косметику чуть не отказались.

     Таинство голубой крови
    Революцию в области кислородной косметики совершили российские ученые, создавшие в 80-х годах прошлого столетия перфторан. С легкой руки журналистов эту голубоватую по цвету эмульсию назвали "голубая кровь". Ее использовали при спасении жизни, для поддержания больных, которым требовалось возобновить в организме нормальное кровоснабжение.
    Мелкие частицы перфторана обладают уникальной способностью проникать даже через сжатый капилляр. Они несут толику кислорода гораздо меньше, чем принесла бы тканям нормальная кровь. Но даже такая маленькая живительная струйка способна расширить капилляр, дать доступ большему потоку эмульсии, а значит, и кислорода, восстановив кровоснабжение всех органов и тканей.
    По сути, перфторан работает примерно так же, как наш собственный гемоглобин, — связывает кислород и затем отдает его клеткам в том самом виде, в котором они потребляют его из воздуха. При этом перфторуглероды абсолютно инертны, не вступают ни в какие химические контакты с "соседями". Свойство, уникальное для косметики! Компонент, произведенный на основе перфторуглеродов, назвали аквафтэмом.


    У перфторана век недолог
    Куда девается сам аквафтэм, когда мы наносим крем на кожу?

    Поскольку он имеет очень большую молекулярную массу, то в кожу проникнуть не может. При соприкосновении с ней аквафтэм отдает коже молекулярный кислород, мгновенно усваивающийся клетками, а сам испаряется. Отсюда неповторимый эффект легкого охлаждения кожи, который вы ощущаете, используя препараты кислородной коллекции.
    Другой важный вопрос: как аквафтэм ведет себя по отношению к другим активным компонентам косметических препаратов?
    Многоплановые клинические исследования показали: введение насыщенных кислородом эмульсий перфторуглерода в косметические препараты с биологически активными веществами многократно улучшает их усвоение. В результате клетки кожи восстанавливают свое здоровье и, самое главное, при делении оздоравливаются. А это решает основную задачу косметологии: наконец-то появилась возможность на практике иметь препараты для эффективного восстановления и омоложения кожи.

    Что умеет аквафтэм?
    •  Способствует проникновению биологически активных веществ в глубокие слои кожи,
    •  Благодаря  аквафтэму клетки лучше усваивают активные вещества.
    •  Стимулирует обмен веществ в клетках кожи и оказывает на них омолаживающее действие.
    •  Обладает ранозаживляющими,  противоаллергическими, противоожоговыми, а также  противовоспалительными свойствами.
    На основе аквафтэма созданы целые серии и линии по уходу за самыми разными типами кожи (и женщин, и мужчин). Лицо, тело, волосы... все насыщено живительной силой кислорода. Миллионы наших соотечественников пользуются сегодня кислородной косметикой. Имейте в виду, что разрабатывается она с учетом возрастных особенностей и различных типов кожи.

    Каждый хочет знать где, когда и сколько
    Существуют вопросы, связанные с кислородной косметикой. Например, подойдет ли она тем, у кого проблемная жирная кожа и как долго такой косметикой можно пользоваться. Медики утверждают, что здесь нет никаких ограничений. Вы обязательно подберете себе крем, который решит все ваши проблемы, а пользоваться им сможете так долго, как вы того захотите.

    Хранится кислородная косметика при комнатной температуре, а если в квартире жарко, держите ее на боковых полках холодильника.


     

    Инф.linen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.