• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ледники Гималаев
    Опубликовано: 2012-10-27 00:20:00

    Ученые признали, что прогноз срока окончательного исчезновения ледников Гималаев был недостоверен. Но сам факт их таяния при этом остается надежно установленным фактом, гласит сделанное 20 января заявление группы экспертов.


    Поводом для скандала стал прогноз относительно судеб самых густонаселенных стран мира. Ледники Гималаев, питающие реки Индии, Пакистана и Бангладеш, согласно опубликованным прогнозам, должны были растаять к 2035 году. Однако этого, судя по новым данным не произойдет. Как выяснилось, прогноз, на который опирались специалисты разных стран, оказался выводом не группы ученых, досконально изучивших проблему, а частным мнением одного их коллеги, пишет sunhome.ru


    Гималаям конец?


    Прогноз, вызвавший нынешний скандал, был сделан свыше десяти лет назад. В интервью изданию New Scientist индийский ученый Сайед Хаснайн отметил тогда, что ледники Гималаев могут исчезнуть к 2035 году, что, естественно, будет иметь катастрофические последствия: ледники питают реки (среди них – и знаменитый Ганг), а потому их исчезновение грозит для Индии засухами и неурожаем.


    И хотя Хаснайн отметил, что его оценка является лишь предположением и не основана на твердо установленных фактах, в 2005 году его устрашающий прогноз был воспроизведен и Всемирным фондом дикой природы, WWF. А еще два года спустя эти же данные со ссылкой на WWF воспроизвела в числе прочих оценок и сама МГЭИК – в своем большом отчете, посвященному изменению климата.


    По недосмотру или намеренно произошло это, сейчас сказать сложно. Но факт остается фактом: в документ, который имеет не только научную, но и политическую силу (к мнению его авторов прислушиваются главы государств, а перспектива засухи в Индии – это не тема для шуток), попало недостаточно надежное утверждение. По большому счету частное мнение, которое может быть вообще не связано с реальностью.


    Что они сказали тогда?


    МГЭИК является наиболее авторитетной организацией, которая объединяет экспертов из разных стран. Поэтому публикации ее авторов – это не простые заявления, а вполне себе полноценные научные работы, со свойственными научным статьям обоснованиями того или иного утверждения.


    Наряду со ссылкой на WWF в отчете 2007 года фигурируют и другие данные. На той же странице документа приведен список ледников с указанием средней скорости их таяния и спутниковыми снимками, показывающими отступление языков льда. То, что ледники стали таять быстрее, – факт, который оспорить сложно. Другое дело, сколько времени уйдет на то, чтобы лед растаял полностью.


    С этими оценками все действительно не очень хорошо. Выпущенное 20 января официальное дополнение к отчету гласит, что упомянутый прогноз неточен, предварителен и в соответствии с принятой МГЭИК политикой его не следовало вообще включать в текст. Только эту оценку – потому что все остальное там вполне соответствует требованиям доказуемости и достоверности. Если проводить аналогию, к примеру, с медициной: консилиуму ясно, что у больного аппендицит, а вот лопнет ли нагноившийся отросток слепой кишки к шести вечера, пока неизвестно.


    По мнению ряда специалистов по охране окружающей среды, ситуация с глобальным потеплением драматична: если не предпринимать никаких мер, то человечеству грозит если не гибель, то массовые случаи голода.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.