• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Догадка Энштейна
    Опубликовано: 2012-10-31 06:00:00

    Учёные из проекта "Обзор наследия сверхновых" публиковали результат наблюдения за далёкими (2-8 миллиардов световых лет) сверхновыми звёздами, указывающий, что Эйнштейн, по всей видимости, зря отказался от космологической постоянной, назвав её самой грубой ошибкой в своей жизни.


    Так называемая космологическая постоянная была введена великим учёным в уравнение, описывающее расширение Вселенной, чтобы привести Вселенную в "гармоничное равновесие". Но последующие наблюдения доказали, что Вселенная не только расширяется, но расширение это ускоренное, и равновесия нет. Потому Эйнштейн оставил понятие "космологической постоянной", пишет sunhome.ru


    Зато в 1990-е годы космологи ввели в обиход понятие тёмной энергии (некой антигравитационной силы расталкивающей материю), вроде бы, способной объяснить эффект ускорения разбегания.


    Что такое тёмная энергия — никто пока сказать точно не может. Она может быть воплощена в виде гипотетических акселеронов Наблюдения международной команды астрономов из проекта "Обзор наследия сверхновых" кажется, показывают, что тёмная энергия очень подозрительно походит на ту самую космологическую постоянную: неизменную всюду в пространстве и во времени.


    Наблюдения велись на ряде телескопов в разных странах, но преимущественно — на транснациональном телескопе, расположенном на Гавайях, при помощи относительно новой камеры MegaCam, сочетающей высокое разрешение (340 мегапикселей) с широким полем зрения (площадью в четыре Луны). Такая комбинация зоркости с охватом позволила эффективно отлавливать вспышки необычайно далёких сверхновых – события весьма редкие.


    И вот, измерив расстояния, яркости, кривые блеска, спектры и красные смещения у 71-й попавшейся "в сети" сверхновой, астрономы установили (с высокой степенью точности), что эффект, который оказывает тёмная энергия, не изменяется с увеличением расстояния до объекта (а значит — и по шкале развития Вселенной).



    Исследователи включили полученные за год работы данные в так называемое уравнение состояния, которое измеряет отношение между давлением и плотностью материи во Вселенной.


    Так они нашли, что тёмная энергия должна отражаться в нём в виде постоянной, которая меньше, чем "-0,85", а это число подозрительно близко совпадает с космологической постоянной Эйнштейна: "-1".


    "Наше наблюдение идёт в разрез со множеством теорий о природе тёмной энергии, которые предсказывают, что она должна измениться по мере расширения Вселенной. Насколько мы можем видеть — она (тёмная энергия) этого не делает", — рассказывает член команды исследователей Рей Карлберг из университета Торонто.


    Сообщество астрономов, намерено продолжить наблюдения и расчёты в течение ещё четырёх лет, чтобы повысить точность измерений и попытаться узнать больше о загадочной природе тёмной энергии, которая предположительно составляет 75% (по последним оценкам) Вселенной.


    Не исключено, что та самая константа "-0,85" в результате расширения базы наблюдений (числа пойманных сверхновых) в десять раз и, соответственно, уточнений расчётов "сползёт" к числу "-1", а это уже будет очень весомым доводом в пользу гениальной догадки Эйнштейна, от которой он сам отказался когда-то.


    Любопытно, что данное открытие вновь поднимает другой давний нерешённый вопрос: так называемую проблему космологических совпадений. Речь идёт о взаимном сопоставлении плотностей физического вакуума (в космологии есть такой параметр), вещества и иных форм материи – той же гипотетической тёмной энергии.



    С новыми данными получается, что обычная материя и тёмная энергия имеют сопоставимую плотность, вот совпадение, как раз в нашу эпоху, притом, что плотность материи постоянно и сильно уменьшалась, начиная с Большого Взрыва и до наших дней.



    Чтобы подобраться к разрешению этой загадки, учёные и призывают "к работе" Эйнштейновскую космологическую постоянную, почти через 90 лет после её рождения.



    Если учёные поймут, что тёмная энергия всё же существует, получится, что де-факто Эйнштейн предсказал её ещё в начале прошлого века. Пусть он и не называл её этим современным именем.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.