• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Готовимся к зиме на 5+
    Опубликовано: 2012-11-03 06:04:40
    Осенью, когда теплые дни неумолимо идут на убыль, важно не только эмоционально подготовиться к наступающим холодам и запастись удобной и красивой одеждой по сезону. Не менее, а куда значительно более необходимо встретить зиму "во всеоружии" физически, достойно подготовить свой организм к зиме, помочь ему сохранить здоровье.

     

    Ведь зима, с точки зрения нагрузки на иммунитет - это серьезное испытание на прочность. Холодный сезон приносит с собой частые "простуды", потому что ослабленный из-за недостаточного поступления необходимых для здоровья веществ иммунитет дает регулярные "сбои".

     

    Это происходит из года в год, и разорвать образовавший порочный круг необходимо - с тем, чтобы сохранить здоровье и активное долголетие. Необходимо разобраться - почему так происходит, понять - как можно ситуацию изменить и начать грамотные действия перед очередным наступлением холодов согласно "вновь утвержденному плану".

     

    Антиоксиданты: бойцы невидимого фронта

     

    Летом наш иммунитет заметно "поднимает голову". И дело здесь далеко не только в том, что в теплые дни активность вирусов - основных виновников ОРВИ - заметно снижается. Основные "виновники" нашего отличного летнего самочувствия - овощи и фрукты, которые мы активнее, чем когда-либо, поглощаем именно летом. К тому же летом любые продукты растительного происхождения способны отдать нам максимум пользы - ведь они, едва созрев, попадают на наш стол. В чем же секрет успеха, помимо того, что фрукты-овощи являются неотъемлемой и очень весомой частью сбалансированного питания, с помощью которого наше здоровье и стройность легко поддаются сохранению?

    Дело в том, что растительная пища чрезвычайно богата антиоксидантами - особой группой природных веществ, играющими одну из ключевых ролей в деле поддержания здорового иммунитета - повышения сопротивляемости организма инфекциям и другим заболеваниям.  Антиоксиданты защищают ткани от разрушающего воздействия свободных радикалов - продуктов губительных процессов окисления. То есть, фактически, это защита на клеточном уровне  от повреждений и преждевременного старения.

    Антиоксиданты эффективно работают в комплексе, состоящем из определенных витаминов и минералов. Дефицит антиоксидантов незамедлительно и пагубно отражается на состоянии иммунитета, а, следовательно - на здоровье.

    Самые главные антиоксиданты - витамины: С, Е, А

    Витамин С  жизненно необходим  организму. Он участвует во множестве биохимических процессов, без него профилактика и лечение ОРЗ (гриппа и пр.) невозможны. Дефицит этого витамина может возникнуть легко - ведь он не накапливается в организме. Учитывая, что потребность в нем очень велика - важно ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые этим важнейшим антиоксидантом. А если вы курите - потребность в нем повышается многократно.

    Антиоксидант витамин Е - главный защитник клеточных мембран. Он встраивается в них и мощно отражает атаки свободных радикалов, не давая им ни малейшего шанса сделать свою разрушительную работу. Еще витамин Е принимает участие в жизнедеятельности иммунных Т-клеток. Дефицит этого витамина может привести к учащению инфекционных заболеваний и к опухолевому росту - избыточному анормальному клеточному делению.

    Витамины А и бета-каротин (про-витамин А) отвечают за нормальное состояние слизистых оболочек организма, являющихся "воротами" для различных инфекций. В зоне ответственности этих важнейших антиоксидантов - и наше зрение, которое тоже подвергается губительному воздействию свободных радикалов в эпоху всеобщей "безнадежной" компьютеризации.

    Селен и цинк - минералы-антиоксиданты

    Стройная формула антиоксидантной системы организма обязательно включает в себя минералы цинк и селен.

    Цинк, входящий в состав множества важнейших ферментов, крайне необходим для нормального клеточного роста и восстановления. Это элемент с ярко выраженной антиоксидантной активностью необходим организму для повышения защитных функций иммунной системы.

    "Заботы" селена - замедлять опасные окислительные процессы, стимулировать выработку антител, блокировать токсическое воздействие солей тяжелых металлов (в случае отравления). Ученые установили: в тех регионах, где люди недополучают этот антиоксидант, повышены уровни инфекционных и онкологических заболеваний.

    Если хочешь быть здоров…

    Антиоксиданты по отдельности - это хорошо, но мало. Эффективная антиоксидантная система организма, блестяще справляющаяся со своими задачами - это множество нутриентов: витаминов, минералов, каротиноидов.  Чрезвычайно важно, чтобы все они присутствовали в рационе человека в максимально полном составе.

    Взаимодействуя между собой, усиливая и дополняя функции друг друга, они способствуют формированию адекватного иммунного ответа организма на вторжение любого агрессора - будь то свободный радикал, вирус или опасная бактерия.  Например, антиоксидантная активность селена многократно выше в присутствие витамина Е, который, в свою очередь, хуже справляется со своими задачами, будучи лишен компании бета-каротина.

    Антиоксиданты, работающие в комплексе, благодаря различным способам деактивации агрессоров (свободных радикалов), обеспечивают клеткам и тканям организма высочайшую степень защиты. Причем их не обязательно должно быть много: главное, чтобы они были все и в достаточных пропорциях.

    Но как этого добиться? И если летом можно организовать правильное питание, особо не задумываясь: есть много свежих овощей, фруктов, ягод - продуктов, богатых антиоксидантами - и не сомневаться, что в организме они сами, поступая в достаточных количествах, выстроятся в эффективную, слаженно работающую формулу. А что же делать зимой? Откуда добывать антиоксиданты? Ведь так не хочется болеть и стареть…

     

    Инф.herbalshop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.