• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Заселение Вселенной земными формами жизни
    Опубликовано: 2012-11-11 00:40:00
    Что будет. если жизнь на Земле исчезнет? Например, в результате столкновения с огромным астероидом, смерти Солнца, атомной войны…
    Когда-нибудь жизнь на Земле исчезнет. Все будет кончено, но не все потеряно, считает американский профессор Майкл Мотнер, если мы заблаговременно "засеем" Вселенную простейшими формами жизни с нашей планеты. Это не просто эксперимент, а наша прямая этическая обязанность, заявляет ученый.


    Будучи частью земной биосферы, развившейся на Земле в результате 4 млрд лет эволюции, мы обязаны позаботиться о возможно более долгом сохранении жизни, как редчайшего (если не уникального) явления. "Это и есть смысл существования человечества, — утверждает Майкл Мотнер. — Тем более что с сегодняшними технологиями задача эта уже совсем не фантастична. Подготовка будущего для продолжения земных форм жизни придаст нашему существованию глобальную, космическую миссию". Нам следует расширить горизонты жизни, а возможно, и распространить наш собственный вид за пределы Солнечной системы — в миры, которые могут быть предварительно трансформированы и подготовлены к заселению армией первопроходцев-микробов. Подобный футуристический подход к освоению других планет называется терраформированием. О таком грандиозном проекте уже давно размышляют ученые, пишет sunhome.ru


    Чтобы начать реализовывать эту цель, профессор предлагает отправить заполненные различными микроорганизмами капсулы на ближайшие планеты (и еще не до конца сформировавшиеся протопланеты), по своим параметрам способные стать новым приютом жизни. Простейшие, устойчивые к неблагоприятным условиям микробы — такие, как цианобактерии — смогут связать излишки токсичных газов в атмосфере (например, аммиак и углекислый газ) и выделить ценные элементы — прежде всего, кислород. Понемногу новый мир подготовится к естественному развитию более сложных форм жизни. Чтобы увеличить шансы первых микробов-колонистов на успех, Майк Мотнер предлагает посылать в капсулах не один, а целый набор различных видов микроорганизмов, обладающих разными способностями и адаптированными к всевозможным окружающим условиям. Их можно заключать в крохотные контейнеры по нескольку сот тысяч клеток в каждой — и весом по 0, 1 мкг, просчитал ученый.


    Возможно, с микробами стоит отправить и личинки более развитых организмов, известных своей устойчивостью — например, яйца червей коловраток, которые смогут придать дополнительное ускорение эволюционным процессам. Мотнер уже провел самостоятельное исследование, выделив потенциально подходящие для "посева" далекие планеты и даже газопылевые скопления, которые лишь собираются превратиться в звезды. По заверениям профессора, с помощью орбитального зонда Keoler можно будет обнаружить сотни подходящих целей на расстоянии от нескольких до 500 световых лет от нас.


    Для такой "массовой рассылки" жизни по Вселенной Майк Мотнер предлагает построить флотилию недорогих кораблей с "солнечным парусом". Теоретически такие аппараты способны набирать колоссальные скорости под давлением излучения звезд. Самым сложным станет их точное "наведение" на цель, чтобы сотни тысяч, а то и миллионы лет спустя они достигли намеченных областей. Профессор Мотнер оценил и возможные риски подобного способа расселения и на их основе подсчитал, сколько именно капсул требуется разослать, чтобы эксперимент удался. Понадобится несколько сотен тонн микробной биомассы, которая сумеет заселить десятки новых планетных систем.


    "С учетом современной стоимости вывода груза в $10 тыс. за 1 кг запуск такого количества микробов обойдется в $1 млрд, — подытожил профессор. — Но если разработать стратегии более точного вывода к цели, это позволит существенно снизить потери капсул и, как следствие, затраты". Да и быстрое освоение околоземного пространства сулит снижение стоимости проекта — кстати, уже не выглядящего заоблачно дорогим. Для сравнения: на содержание Международной космической станции (МКС) странами-участницами было потрачено на порядок больше.


    Проект Майка Мотнера — прямой "потомок" гипотезы панспермии, согласно которой жизнь на Землю была занесена из космоса в виде примитивных организмов и, возможно, первичного запаса питательных веществ. Как ни удивительно, но эта идея в наши дни получает все больше косвенных подтверждений. Однако профессор Мотнер пошел дальше классических канонов панспермии. Ученый пересмотрел роль людей, назвав их не просто особями безвестного космического источника жизни, а творцами новых обитаемых миров, цепочкой в жизни, которая будет существовать вечно — пока существует Вселенная!
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.