• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мозг и состояние транса
    Опубликовано: 2012-11-11 02:10:00

    В последние годы заметно вырос интерес специалистов к поискам физиологических основ и механизмов транса. Ученым удалось установить, какие области мозга ответственны за подобного рода переживания.


    Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации. Оно, как выяснили ученые, сопровождается определенными изменениями мозговой активности. Транс бывает медицинский - он признается целебным состоянием сознания, при котором человек получает приблизительно в два раза больше отдыха, чем во время сна. Трансцендентные переживания отмечены учеными у глубоко верующих людей при посещении храма, чтении молитв. В транс можно войти и намеренно, например, при медитации, пишет sunhome.ru


    Но, как ни старались ученые во время многочисленных исследований выявить у верующих людей, размышляющих о Боге, какую-либо "божественную точку", отдельный орган или область, ответственные за связанные с верой переживания, им этого сделать не удавалось. Ни к чему не привело и самое тщательное сканирование мозга. Судя по всему, в этот процесс вовлечено множество сложных механизмов нашего сознания. Еще одно тематическое исследование недавно было проведено итальянскими нейрофизиологами во главе с психологом Козимо Ургези (Cosimo Urgesi). На этот раз специалисты использовали иной подход: они набрали 88 добровольцев, страдающих раком мозга и направленных врачами на хирургическое удаление злокачественной опухоли. Больных попросили заполнить специальный опросник до и после операции.


    Один из разделов опросника тестировал как раз "способности к трансценденции". К примеру, отвечающий должен оценить, как часто он бывает настолько поглощен делом, что забывает, где находится и сколько прошло времени; или рассказать, чувствует ли он сильную духовную связь с какими-нибудь другими людьми или природой в целом. И так далее. Затем ученые проанализировали полученные результаты с учетом расположения опухоли. Выяснилось, что люди с новообразованием, которое затрагивало высшие структуры мозга — такие, как кора теменных или височных долей, — демонстрировали большую склонность к трансовым, мистическим переживаниям, нежели больные, опухоль которых поразила, скажем, лобную долю. Более того, после операции у первой группы пациентов эта склонность заметно усиливалась, тогда как у больных с проблемами в лобной области никаких изменений не было зафиксировано. Не происходило перемен и у пациентов с оперированной опухолью клеток мозговой оболочки (менингиомой).


    Более тщательный анализ показал, что особенно сильный рост склонности к трансовым переживаниям демонстрировали люди, у которых в ходе операции удалялись определенные фрагменты коры теменной доли. Ученые заключили, что у обычного среднестатистического человека эти области ответственны за торможение подобных переживаний и, соответственно, повреждение или удаление данных фрагментов снимает эту блокировку. Интересно, что те же области, как выяснили специалисты, активно вовлечены в создание и осознание человеком ощущений положения собственного тела в пространстве. Их повреждения могут вызывать нарушение этого чувства и, по мнению итальянских ученых, вызывать переживания чего-то трансцендентного, выходящего за пределы осознания себя "здесь и сейчас".


    Интересно, что психологи из Дании во главе с Уффе Шёльдтом (Uffe Schjødt), проводившие эксперименты совершенно другого рода, пришли к сходному выводу. Исследования датчан показали, что именно структуры коры теменной и височной долей мозга становятся особенно активными во время горячей молитвы или медитации.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.