• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Блуждающие айсберги
    Опубликовано: 2012-11-13 05:00:00
    От ледника Мертц в Антарктиде откололись два гигантских айсберга весом в несколько сотен миллиардов тонн. Они дрейфуют в 100 километрах от побережья материка. Некоторые ученые полагают, что ледяные глыбы могут изменить схему циркуляции океанских течений и повлиять на климат региона.
     
     
    Такого большого айсберга ученые еще никогда не видели. В свободном плавании оказался целый остров, его площадь составляет примерно 2,5 тысячи квадратных километров. Для сравнения - герцогство Люксембург такого же размера! Отколовшийся от Антарктиды айсберг движется медленно, но последствия, по мнению специалистов, могут быть катастрофичными, пишет sunhome.ru


    "Этот отколовшийся айсберг самый большой за последние полвека", - считает Нил Янг, научный сотрудник Антарктического климатического научного центра Тасмании.


    Путь дрейфующего гиганта лежит через ту часть океана, где формируются течения. Словно громадная пробка он может в любой момент изменить существующие потоки.


    "Эффект пока трудно предугадать на 100%, но айсберг вполне может замедлить циркуляцию воды в океане", - говорит Роб Мэссом, главный специалист научного центра.


    Как результат - неминуемое изменение климата. Некоторые специалисты посчитали, что через 20 лет в Северной Атлантике и, как следствие, в Европе, средняя температура января упадет на 10 градусов. Если учесть, что нынешняя зима и так была аномально холодной, то дальнейшее понижение температуры и вовсе превратит Старый Свет в европейскую Сибирь.


    Впрочем, эта версия в научном сообществе пока стоит особняком. Но в одном согласны большинство специалистов - удар по фауне Антарктиды будет серьезным.


    "Живая природа региона лишается доступа к воде, а она необходима для добычи пищи", - отмечает Роб Мэссом.


    Это значит, что в скором времени специалисты будут наблюдать массовую миграцию пингвинов и тюленей.


    Ученые поспешили успокоить, что айсберг откололся в результате столкновения с другой ледяной глыбой, и глобальное потепление здесь ни при чем. К берегам Австралии айсберг вряд ли когда-нибудь приплывет, в худшем случае приблизится на 400 километров. Это развязывает руки коммерсантам: вертолетные экскурсии на айсберг точно привлекут клиентов, тем более в соседней Новой Зеландии местные предприниматели уже устраивали подобные туры.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.