• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Токсичное вещество
    Опубликовано: 2012-11-13 19:00:00
    Бисфенол А (ВРА) признан персоной нон грата в связи со своей токсичностью. Пластиковые бутылки, контейнеры для продуктов, компакт-диски, автомобильные детали, консервные банки, зубные пломбы, содержащие бисфенол А, потенциально опасны для здоровья.
    Канада стала первой страной, которая открыто признала токсичность бисфенола, внеся его в список опасных веществ. В некоторых других странах использование бисфенола А было снижено и раньше, правда, неофициально.


    Бисфенол был впервые синтезирован русским ученым Александром Дианиным в 1891 году. О том, что бисфенол А напоминает женские половые гормоны - эстрогены, стало известно в 1936. За прошедшие более чем сто лет использования доказательств его вреда накопилось достаточно. Однако его использование остается привлекательным для производителей, пишет sunhome.ru


    Концентрация бисфенола в организме повышается в десятки раз выше предельно допустимой при использовании определенных пластмасс и материалов. К тому же, бисфенол накапливается в организме при постоянном контакте. Уровень его содержания в организме повышен у 83% американцев.


    На настоящий момент накопилось более сотни исследований, подтверждающих токсичность бисфенола. Являясь синтетическим аналогом эстрогенов, он легко нарушает гормональный баланс, приводя ко многим проблемам. Таким, как снижение репродуктивной функции, рак груди, ожирение, раннее половое созревание, диабет, нарушение иммунной системы, ухудшение качества спермы и увеличение количества выкидышей. Особенную опасность представляют бутылочки для детского кормления.


    Бисфенол содержится в пластмассах 3 и 7 типа. Если на пластиковой упаковке есть маркировка, можно узнать тип пластмассы. 7 тип отображается буквами "PC" - класс поликарбонатов и эпоксидных смол. 3 тип – поливинилхлорид («PVC»), может содержать бисфенол как пластификатор.


    Пока в нашей стране нет строгих ограничений на использование бисфенола, вы можете оградить себя и ребенка от использования этих пластмасс, покупая стеклянные бутылочки. Также не стоит разогревать пищу в поликарбонатной посуде или мыть ее с помощью моющих средств. Такие манипуляции могут в разы повысить высвобождение бисфенола А.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.