• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лекарственные препараты для здоровых
    Опубликовано: 2012-11-15 11:00:00
    Как только фармацевтика стала большим бизнесом, она начала сильно меняться. На первом этапе ее развития фармацевты придумывали лекарства только от болезней, на втором - они стали придумывать болезни для новых лекарств. На третьем этапе, который наступил сейчас, они придумывают лекарства для здоровых.
     
     
    Чтобы не быть голословным, поясню все на примерах. Думаю, с первым этапом все ясно - это этап первоначального накопления капитала и опыта. Когда лекарства против основных массовых болезней были уже созданы, а методы их продвижения отработаны, фармацевтический капитал начал искать новые сферы применения своей продукции и новые направления для бизнеса, пишет sunhome.ru


    ПРОЗАК - ПРОБНЫЙ КАМЕНЬ

    Классическая иллюстрация этого связана с депрессией и препаратом прозак. Это лекарство оказалось слабовато для настоящей депрессии - достаточно серьезного психического заболевания, трудно поддающегося лечению и сопровождающегося суицидальными попытками. Но лекарство уже существовало, и списывать его в архивы было жалко.


    Нашлись умные креативные мозги, разработавшие целую стратегию под этот препарат. К счастью, он помогал при умеренных и легких депрессивных состояниях, которые и болезнью-то не считались. Согласитесь, почти у каждого человека время от времени такие состояния бывают - весной, зимой, после стрессов, в кризис среднего возраста. А поскольку таких людей не миллионы, а миллиарды, это очень лакомая целевая группа для любого бизнеса. Осталось только переименовать эти депрессивные состояния здоровых людей в полноценный и официальный диагноз - депрессия. Диагностические критерии для постановки диагноза депрессия были расширены, и больными оказались практически все, время от времени впадающие в угнетенное настроение.


    Понятно, что такие люди к психиатру никогда не пойдут, а продавать прозак без рецепта не разрешат. Поэтому такие легкие депрессии дали на откуп докторам, которых у нас называют участковыми, а у них - “ДжиПи” (врачами общей практики). Они стали рекомендовать препарат налево и направо, лишь бы депрессивные пациенты не грузили их своими проблемами и мнимыми жалобами.


    Подобная схема потом отрабатывалась неоднократно. И, по мнению ряда экспертов, самыми известными новыми мнимыми болезнями являются остеопороз и ADHD (синдром гиперактивности и дефицита внимания).


    ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОТДЫХА

    Ну а теперь о самом интересном и современном - о третьем этапе. Как бы ни хирело человечество, а здоровых всегда больше, чем больных. Вот бы их всех посадить на “колеса”. Им нужно дать что-то такое, что делает их еще здоровее, умнее, лучше. В принципе первая попытка сделать такие лекарства отчасти удалась - ими были витаминчики. Сейчас ясно, что чего-то великого ждать от поливитаминов не стоит, а негатив на них накапливается очень быстро. Но идея лекарств для всех (или почти для всех) жива и актуальна.


    Как и в случае с прозаком, главные усилия фармацевтов сегодня нацелены на мозги. И, по сути, в арсенале фармкомпаний уже есть лекарства, эффект которых мозгами может почувствовать каждый. Например, препараты для лечения синдрома гиперактивности и дефицита внимания позволяют концентрировать внимание, не отвлекаясь ни на что, лекарство от патологической сонливости (нарколепсии) помогает подолгу не спать и сохранять ясный ум. А некоторые препараты от болезни Альцгеймера влияют сразу на несколько функций мозга, улучшая память, концентрацию внимания и способность к обучению. Согласитесь, студенты бы с удовольствием начали глотать такие таблетки перед экзаменами, бухгалтеры - перед отчетами, а все остальные - при любых трудностях. И это происходит.


    Для таких препаратов даже придумано красивое название - рекреационные лекарства (recreational drugs). Почему они так называются? По-английски слово “рекреэйшн” означает восстановление сил, освежение, развлечение, отдых. Все эти смыслы подходят для описания подобных препаратов. И потребление таких лекарств благодаря интернету и сарафанному радио растет, но все равно оно остается маргинальным. Например, два года назад на сайте известнейшего и влиятельнейшего журнала “Нейче” был проведен онлайн-опрос о применении подобных лекарств. Из 1400 добровольцев каждый пятый сознался, что принимал их для улучшения работы мозга.


    Используют похожие лекарства и у нас. Вот история, которую мне поведала дочь. Ее подруге по группе нужно было купить лекарство для бабушки. Дочь составила ей компанию, и они зашли в университетскую аптеку. “У вас есть препарат А (назовем его так для конспирации)?” - спросила девушка-студентка. “Есть”, - ответила фармацевт и с понимающей улыбкой обратилась к коллеге: “Сессия начинается, и сейчас за этим лекарством студенты пойдут один за другим”. Пикантность ситуации заключается в том, что препарат А используют при лечении тревожных расстройств, и, соответственно, он может снимать чувство тревоги перед экзаменом.
    А вот в мои студенческие годы многие пили в сессию не только кофе в лошадиных дозах, но и препарат Н. Зачем? Официально его назначают после инсультов и старикам, чтобы он улучшал процессы мышления.


    ФАРМЛОББИЗМ В ДЕЙСТВИИ

    Проблема в том, что потребление лекарств в рекреационных целях пока носит незаконный характер. Ведь в инструкциях к этим средствам нет официальных показаний, рекомендующих их принимать студентам и прочим людям в тех ситуациях, когда от них требуются легкость и быстрота мысли. Ими лечат больных, у которых есть такие проблемы, но не здоровых.


    Специалисты отмечают, что их беспокоит такое нелегальное “лечение”, потому что они не знают, как подобные лекарства влияют на здоровых. Поэтому они настаивают на том, чтобы их испытали не только на больных, но и тех, кто здоров и хочет расширить границы своего мышления. По сути, эти специалисты, несмотря на видимую осторожность и озабоченность, играют роль фармацевтических лоббистов. Их деятельность - первые шаги к легализации лекарств для здоровых.


    Есть и официальное лобби, которое просто требует узаконить такое применение подобных препаратов. Самый известный из них - сэр Дэвид Кинг, научный советник английского правительства. К слову, он специалист не только по рекреационным лекарствам, но и по глобальному потеплению, трансгенным продуктам, стволовым клеткам, биотопливу и прочим острым научно-политическо-финансовым проблемам. Вот что он говорит о фармакологии для здоровых: “Мы находимся на пороге событий, которые, возможно, переместят нас в такой мир, в котором мы могли бы принять лекарство, чтобы лучше обучаться, быстрее думать, расслабиться, более эффективно спать или даже чтобы более тонко изменять наше настроение, чтобы мы чувствовали себя в унисон в компании друзей”. Эти слова сэр Кинг произнес, не возвращаясь с дискотеки, наглотавшись экстази, а на заседании правительства.


    Можно быть уверенным, фармацевтические компании добьются своего, и рекреационные психотропные лекарства для здоровых будут продаваться без рецепта не только в аптеках, но и в магазинах. Уж больно высоки прибыли, которые можно получить от таких средств. Нужно только немного подождать. Сколько? Доклад, подготовленный Отделом науки и технологий английского министерства торговли и промышленности, называется “Лекарства будущего 2025?” (Drugs Futures 2025?). Самое значительное место в нем отведено рекреационным лекарствам, и значит, надо полагать, что эти сроки реальны. Во всяком случае, Академия медицинских наук Великобритании, поддержавшая этот доклад, считает их реальными.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.