• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Интересная статья о том, как сохранить здоровье, а также вреде переедания
    Опубликовано: 2012-11-18 10:44:23

    Все мы знаем народную мудрость: «Главное – здоровье, а остальное – приложится». Здоровья желают нам в тостах, поздравлениях, о его утрате сожалеют старики и не задумывается молодежь.

     

    Но что же значит понятие «забота о своем здоровье» на самом деле?

     

    Первое, о чем должен думать человек, который заботиться о своем здоровье – это качественное, правильное питание. Один мудрец сказал следующее – «лучше немного хорошей пищи, чем много плохой». Это означает, что переедание – злейший враг человеческого организма. Переедание, избыточное потребление мучного, жареного, сладкого является основной причиной появления болезней желудочно-кишечного тракта – холецистита, гастрита и даже язвы желудка.

     

    Как же нужно питаться, чтобы оставаться здоровым?

     

    Во-первых, следует ограничить потребление всех жареных и копченых продуктов (особенно мяса), кофе, консервов, сдобы, магазинных полуфабрикатов, макарон и т.д. Стоит налегать на фрукты и овощи, причем предпочтение надо отдать сырым, вареным или приготовленным на пару. И, самое главное правило – пищу нужно тщательным образом пережевывать – только в этом случае организм сможет эффективно переварить всю пищу в желудке.

     

    Для того, чтобы оставаться здоровым и не радовать своим прибытием медицинские учреждения, одного правильного питания недостаточно. Движение – еще один кирпичик, который является «строительным материалом» человеческого здоровья.

     

    Движение является очистительной процедурой организма, во время которой клетки обогащаются кислородом и очищаются от токсинов и шлаков. Во время интенсивной ходьбы вдвое ускоряется обмен веществ, что увеличению окислительных реакций и избавлению организма от излишнего жира. Всю пользу движения можно пояснить на следующем примере.

    Человек – это «огромная поверхность», которая сжата в небольшие объемы. На ней живет и функционирует гигантское число клеток, которым необходимо дыхание и питание. Причем, питание в большей степени. Для того, чтобы питательные вещества в полной мере доставлялись клеткам, организм должен наладить постоянную циркуляцию деятельности, которая возможна только лишь при постоянном интенсивном движении. Если движения мало – страдает все – системы организма, клетки, органы, наше самочувствие и даже настроение. Не зря великий И.П. Павлов сказал: «Движение может заменить почти все лекарства, но никакое лекарство не заменит движение». Следовательно, если мы будем много и долго двигаться, то никакие аптеки и клиники нам не пригодятся.

    Еще один «кирпичик» здоровья – это своевременный визит в медицинские учреждения, будь то поликлиники, оптики, гинекологии и другие учреждения здравоохранения. Как известно, чем запущеннее болезнь, тем сложнее она поддается лечению, поэтому важно посещать своего лечащего врача, если вы обнаружили симптомы болезни. В наши дни имеется достаточное число медицинских учреждений и частных клиник – примером служат такие города как Новосибирск, Краснодар, Самара, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, чьи врачи славятся своим профессионализмом и внимательным подходом к пациенту.

    В народе есть одна пословица «Посеешь поступок – пожнешь привычку». Привычка следить за своим здоровьем – правильно питаться, много двигаться и своевременно обращаться к врачу – это большой вклад в долгую, счастливую и здоровую жизнь.

     

    Инф.rusnel.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.