• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В ночь на вторник произойдет единственное в 2012 году полное солнечное затмение
    Опубликовано: 2012-11-12 15:45:28

    Единственное в 2012 году полное солнечное затмение произойдет на Земле в ночь на вторник - полоса лунной тени пройдет через весь Тихий океан, но на суше наблюдать полную фазу затмения можно будет только на севере Австралии.

    Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается точно между Солнцем и Землей. Поскольку видимые диаметры Солнца и Луны очень близки, Луна может полностью закрыть диск дневного светила, и на небе появляется черный круг в обрамлении сияющей короны - светящейся внешней области атмосферы Солнца, невидимой в обычных условиях.

    Из-за небольших качаний плоскости лунной орбиты затмения происходят не каждое новолуние, а лишь два-три раза в год. При этом из-за небольшого размера пятна лунной тени - около 300 километров - полное затмение можно увидеть лишь в узкой полосе на поверхности Земли, по которой она проходит. Справа и слева от этой полосы находятся зоны полутени, откуда можно увидеть частное затмение - частично закрытый луной солнечный диск, "солнечный месяц".

    В одной и той же точке планеты интервалы между наблюдаемыми затмениями составляют столетия. Из-за эллиптической формы лунной орбиты конус лунной тени может не "дотянуться" до земной поверхности, и на нее падает только полутень. В этом случае на Земле наблюдается только частное солнечное затмение.

    Первое затмение 2012 года было кольцеобразным - Луна была несколько дальше от Земли, поэтому во время затмения лунный диск не закрывал Солнце целиком, оставляя на небе "огненное кольцо". Эту картину можно было увидеть на западе США, в Китае и Японии.

    Нынешнее затмение начнется в 19:37 по Гринвичу 13 ноября, когда Земли коснется полутень Луны. Примерно через час, в 20:35 по Гринвичу, начнется полная фаза - лунная тень начнет свой путь с северного побережья Австралии, из точки примерно в 150 километрах западнее города Дарвин. Затем тень пересечет залив Карпентария и вновь вернется на сушу в Квинсленде. Самым крупным городом на пути лунной тени, "столицей затмения", будет Кэрнс на западном побережье Австралии, где живут около 150 тысяч человек.

    По данным местной газеты Cairns Post, понаблюдать за затмением в город прибудут около 80 тысяч ученых и туристов. За выходные продажи в местных супермаркетах резко выросли - приезжие скупают воду и другие напитки, хлеб, чипсы, оставляя полки пустыми.

    Австралийское метеобюро предупреждает, что в утро затмения в Кэрнсе небо может быть наполовину закрыто облаками. Более подробный прогноз будет выпущен в понедельник. Полная фаза затмения в Кэрнсе продлится не более двух минут - с 20:38 по 20:40 по Гринвичу. Однако затем пятно лунной тени будет проходить по пустынным районам Тихого океана, где увидеть затмение можно будет только с корабля или с самолета.

    Максимальной фазы затмение достигнет в 22:11 по Гринвичу, в точке на юге Тихого океана, где его продолжительность составит 4 минуты 2 секунды. Лунная тень покинет Землю в 23:48 по Гринвичу, а в 00:45 закончится и частное затмение.

    Затмение примечательно тем, что с него начинается серия полных солнечных затмений, наблюдаемых с территории Австралии в предстоящую четверть века.

    Астроном Александр Козловский отмечает, что в следующие 25 лет на этом материке можно будет наблюдать шесть полных солнечных затмений, включая нынешнее затмение. "Причем, в пяти районах Австралии за этот период можно будет пронаблюдать полную фазу дважды в одном и том же месте. А минимальный разрыв между полными затмениями (2037 и 2038 года) для одного пункта наблюдения составит всего полгода", - пишет он.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.