• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вред от диет
    Опубликовано: 2012-11-25 10:44:07

    В наше время диеты стали, пожалуй, одним из самых модных увлечений. Каких только диет не придумали в последние годы. Кремлевская диета, диета по группе крови, белковая, овощная, молочная, раздельная и т.д. А мнения о диетах встречаются самые разные, порой настолько противоположные друг другу, что даже впадают из одной крайности в другую, от фанатичного поклонения всем видам диет до полного их неприятия.

     

    Кто-то доказывает вред кремлевской диеты, вред диет в целом, кто-то доказывает обратное, но при этом почему-то все забывают о том, что в нашей стране веками существовала традиция, исповедовавшая воздержание в еде. Большую часть года, а именно, до 200 дней в году, русский народ проводил в посту, строго соблюдая то, что мы сегодня называем диетой. Мясные блюда ели только по большим праздникам, поскольку скотину забивали в определенное время года, да и не все могли себе это позволить, потому что корова, порой, была единственной кормилицей в семье. В то время не было супермаркетов, в которых в любое время можно было купить все, что душа пожелает. А праздность считалась тяжким грехом. Если сегодня взглянуть на платья, которые носили наши пра – пра - бабушки (такие платья можно встретить в музеях народного творчества и экспозициях, посвященных народному творчеству), прежде всего, поражают размеры этих платьев.

     

    Они все, как одно, словно сшиты на очень стройную фигуру. И это притом, что народный костюм носили женщины всех возрастов. Это означает, что и в старости женщины 18-19 и всех предыдущих веков, умудрялись сохранять те же формы, что и в молодости. Это и есть результат той идеально сбалансированной диеты без вреда, которая передавалась из поколения в поколения не только в традициях, но и на подсознательном уровне, поскольку она созвучна ритмам самой природы и является созданной и отточенной веками, системой здорового образа жизни.

     

    Интересно и то, что наши предки относились к посту не как к подвигу, а как к вполне обыденной вещи и столь же легко, как и ко всем остальным обязанностям. Хотя на самом деле, пост, это вид подвижничества, который требует от человека больших усилий над собой. Обратите внимание на то, что в разное время года у нас совершенно разные системы питания. Лето и осень - время овощей, ягод, фруктов. Зимой мы больше налегаем на мясную пищу. Весной наступает время картошечки с селедкой, долго хранящихся корнеплодов, мучной пищи.

    Пост, ограничивая наш организм в еде, подготавливает его к безболезненному переходу к другому типу питания. Таким образом, пост, это лучший вариант диеты без вреда для организма. Вред диет, варианты которых, в огромном предлагают нам сегодня с экрана телевизора, страниц журналов и газет, в том числе, и вред кремлевской диеты, заключается в том, что каждая из них преподносится как абсолют, единственно правильный способ похудения. И, спонтанно выбирая одну из них, на основании только того, что благодаря этой диете, удалось похудеть вашей любимой актрисе или певице, вы совершаете огромнейшую ошибку, возможно, лишая свой организм именно тех веществ, которые ему жизненно необходимы. Ведь все мы разные, и прежде, чем решаться на ограничения в еде, для начала хотя бы проверьте уровень гемоглобина в крови.

    Ведь благодаря диетам вы быстро можете свести количество красных кровяных телец в крови к минимуму, а вот восстанавливаются они чрезвычайно долго, трудно и только при помощи лекарств, которые еще не всякий организм принимает: препараты железа у многих вызывают резкое отторжение, сильное головокружение и тошноту, вплоть до рвоты.

    Не стоит забывать о том, что воздержание от еды и пост сам по себе, возможно, не даст такого эффекта, особенно, у людей в возрасте после 30 - 35 лет. Конечно, уменьшать количество калорийных продуктов в рационе чрезвычайно полезно. Но в то же время необходимо следить за регулярным питанием и не пренебрегать физическими упражнениями. Вспомните, какими вы были стройными в юности, когда можно было позволить себе до седьмого пота, от всей души, один - два раза в неделю "оторваться по полной" на дискотеке. Танцами сопровождались и все домашние вечеринки, дни рождения, девичники и остальные праздники. Поправиться в то время было просто невозможно. А вот семейная жизнь с домашними застольями, посиделками и выходными на диване, просто провоцирует образование излишков жира. Поэтому, осознавая вред диет, может быть, стоит вернуться к танцевальным традициям своей молодости? Ведь это и есть диеты без вреда - когда танцуешь, много не съешь. Запишитесь в танцевальный клуб. Стесняетесь - тогда просто включите дома ритмичную музыку и представьте, что вы на дискотеке. Хочется отдельно сказать о том, что, решаясь на диету, дабы минимизировать вред диет, не забывайте, что к ним очень осторожно следует относиться больным людям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пожилым, беременным, детям, людям, испытывающим постоянные и значительные физические нагрузки. А посоветовать лучшие диеты без вреда для вашего организма, сможет только ваш лечащий врач.

     

    Инф.detku.ucoz.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.