• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Разложение пластика в океане
    Опубликовано: 2012-11-29 00:01:00
    Твердый поликарбонатный пластик и краска с корпусов кораблей в океане все-таки разлагаются, выделяя при этом поражающий эндокринную систему бисфенол-А, сообщили японские ученые на конференции Американского химического общества в Сан-Франциско.

    Опасения по поводу вреда бисфенола-А (BPA), который используется при изготовлении пластиковых бутылок, зубных пломб, компакт-дисков и других предметов повседневного пользования, высказывались еще в 2008 году. Тогда канадские ученые заявили о возможной связи бисфенола в пластиковой посуде с изменением поведения, рисками возникновения рака простаты и рака груди и изменениями в мозгу. По российским стандартам BPA относится к классу умеренно опасных веществ. Катсухико Саидо (Katsuhiko Saido) из университета Нихон и его коллеги показали, что бисфенол-А может попасть в воду и песок и из поликарбонатов, очень твердых пластиков, которые, вопреки традиционным представлениям, разлагаются в обычных условиях в океане,пишет sunhome.ru


    Ученые представили новые данные на национальной конференции Американского химического общества (ACS), проходящей 21-25 марта в Калифорнии.
    "Поликарбонаты - это пластики, достаточно твердые для того, чтобы из них делали ручки отверток, ударопрочные стекла для очков и другие очень прочные вещи. Наше открытие ставит под сомнение широко распространенное мнение о том, что твердые пластики в окружающей среде остаются неизменными десятилетиями или веками. В ходе биодеградации, безусловно, выделяется BPA", - сказал доктор Саидо, чьи слова приводит пресс-служба ACS.


    Группа проанализировала песок и морскую воду с более чем 200 площадок в 20 странах, преимущественно в Юго-Восточной Азии и Северной Америке. На всех площадках они обнаружили достаточно высокий, по их словам, уровень содержания бисфенола-А. Концентрация BPA в некоторых пробах доходила до 50 частей на миллион (приблизительно 50 грамм на один кубический метр воды).
    По мнению Саидо, основным источником BPA может быть краска на основе эпоксидной смолы, которой во всем мире покрывают корпуса судов, а также пластиковый мусор, 150 тысяч тонн которого ежегодно выносит только на берега Японии.


    "Наше исследование ясно показало нестабильность эпоксидной смолы и то, что бисфенол-А из нее, на самом деле, попадает в океан. По последним данным, даже низкие концентрации BPA могут повредить моллюскам, ракообразным и амфибиям", - подчеркнул ученый.


    Ранее на конференции ACS в 2009 году Саидо и его коллеги сообщили, что более легкие пластики быстро разлагаются уже при обычных для океана температурах, развеяв, таким образом, миф о том, что в природной среде с пластиками ничего не происходит.
     
     
     
     
     
     
    E-ENWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.