• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать зимнюю обувь
    Опубликовано: 2012-11-28 04:44:48

    При нашем климате для зимних сапог главное - качество, надежность и удобство. Именно на эти параметры нужно обращать внимание при покупке обуви. У меня постоянно отваливаются каблуки. Этот бич меня замучил. Покупаю новые сапожки, а через месяц каблук уже грозит отвалиться или ломается. Подскажите, на что нужно обращать внимание при покупке обуви. Может, есть ка­кие-то хитрости?

     

    Ксения Воронина

    Производитель

     

    Сейчас в России 60% им­портной обуви - из Италии. Но в отличие от туфель зимние са­поги из солнечной страны го­дятся лишь для тех, кто хочет иметь элегантные «выходные» сапожки в дополнение к по­вседневным.

     

    По нашему льду, снегу и сля­котному месиву лучше ходить в изделиях «северян» - Герма­нии, Финляндии, Австрии. К тому же производители этих стран уже выпускают обувь с учетом анатомических особен­ностей наших ног: у россиянок по сравнению с европейцами более широкая стопа и высо­кий подъем.

     

    Подошва

    Для зимней обуви очень важна подошва. Из современ­ных подошвенных материалов самые приемлемые - полиуре­тан и термопласт. Первый бо­лее долговечен, надежно удер­живает тепло, не боится соли, но в случае сильных морозов может не выдержать и кроме того,  в гололед пожет вас подвести. Сапо­ги на термопласте тяжеловаты, зато такая подошва лучше удер­жит на ледяной поверхности. Основное правило: чем мягче подошва, чем рельефнее ее рисунок, тем надежнее сцеп­ление с поверхностью. Причем «полосное» рифление - наибо­лее цепкое.

    Куда смотреть

    При покупке сапог обратите внимание на крепление верха к подошве. Прошитые са­поги легче промокают. Но­сочная и пяточная части должны быть уплотнены так, чтобы их невозможно было продавить пальцем, иначе они быстро дефор­мируются.

    Правильность установ­ки каблуков можно про­верить на глаз (поставить и посмотреть) и «на ногу». Если нога в сапоге куда-то заваливается, лучше не рис­ковать. Чтобы не напороться на слабое крепление каблу ка, пошатайте его. Если каб­лук качается и между ним и подошвой образуется рас­щелина, то от покупки данных сапог следует отказаться.

    Обратите внимание на крепление застежек: все металлические детали застеж­ки должны быть изолированы от ноги ленточкой из тонкой кожи. Проверьте, нет ли на коже пятен, складок, трещин. Едва за­метные трещины могут привес­ти к разрушению материала. Ощупайте внутреннюю поверх­ность сапога, убедитесь, что там нет разрывов, складок на под­кладке или стельке, выступаю­щих механических крепителей.

    При выборе сапог, обязательно померьте каждый из них. Довольно часто бывает, что размеры правой и левой стоп разные.

    Если сломался каблук

    Возьмите за правило поку­пать обувь только там, где дают чек. Иначе доказать, что разва­лившиеся сапоги куплены имен­но здесь, будет очень сложно. Помните, что при покупке лю­бой обуви полагается выда­вать не только чек, но и гаран­тийный талон. Эта бумажка нужна как раз на случай дефек­тов, которые проявляются со временем.

    Магазин обязан отвечать за качество проданной обуви в течение полугода, даже если га­рантийный срок установлен про­давцом или изготовителем мень­ше шести месяцев. Причем речь идет о сезонных месяцах. Зимний сезон длится с 1 ноября по 1 мар­та. Если вы купили зимние сапо­ги в минувшем сентябре, то га­рантия на них распространяется до 31 декабря.

    Если фабрика и магазин не выдали гарантийный талон, то в течение двух лет покупа­тель имеет право обменять купленную обувь или получить обратно деньги. Кто вино­ват в том, что каб­лук оторвался, - завод или покупа­тель, - должна определить экс­пертиза, а магазин обязан про­вести ее за свой счет.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.