• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как стать счастливой
    Опубликовано: 2012-11-28 08:44:50

    Что такое счастье? Как стать счастливым? Эти вопросы инте­ресуют человечество не одно ты­сячелетие. Можно ли загнать в определённые рамки чувство, ни с чем не сравнимое, яркое и загадоч­ное, как сама Вселенная. Оказыва­ется, можно. Врачи, психологи и даже астрологи на основе много­летних исследований столь тон­кой материи вывели свои форму­лы счастья.

     

    Мы сейчас не имеем в виду ситуа­цию, когда человек болеет, допустим, гриппом, наверняка он не совсем сча­стлив. Хотя и не факт, известна масса примеров, когда, находясь в инвалид­ном кресле, люди ощущают себя впол­не счастливыми. Вот в этом и парадокс счастья. Но сейчас речь о другом.

     

    Наш мозг очень похож на компью­тер, и многое в нашей жизни зависит от того, какие программы «записаны» в нашей голове. Конечно, мы можем забыть о их существовании, но подсоз­нание нам этого сделать не даст, и они продолжат работать, если их не пере­программировать.

     

    Шаг первый. «Здесь и сейчас», или позитивная психология

     

    Что же делать? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности: научиться мыс­лить и действовать позитивно или, выражаясь языком научным, поменять патогенное мышление на соногенное. Если бы это было так просто сделать, мир вокруг нас состоял бы исключи­тельно из счастливых людей. Хитрость человеческой психологии заключает­ся в том, что незаметно для самих себя мы создаём свои страдания в будущем на основе неразрешённых проблем прошлого. Другими словами, мы не умеем наслаждаться жизнью здесь и сейчас. А ведь даже само слово «сча­стье» означает «то, что есть сейчас». Мы же несчастны из-за прошлого или из-за страхов за будущее. Но ведь про­шлого уже нет, а будущее ещё не на­ступило. Осознайте это! Здесь и сей­час - вот оптимальный жизненный принцип. В данный момент нет ни прошлого, ни будущего, только насто­ящее! И оно может быть замечатель­ным, если захотеть.

    Шаг второй. Жизнь - игра

    То есть относитесь к ней не слиш­ком серьёзно. Когда вы в этой жизни «игрок», все неудачи и несчастья пе­рестают быть безнадёжно непреодо­лимыми, а воспринимаются всего лишь как проигрыши, за которыми не­минуемо последуют выигрыши. Поэто-му, вкладывая время, силы, энергию в любое дело, заранее будьте согласны с любым результатом. Игрок полон азарта и знает: судьба переменчива, и за жизненной полосой чёрного цве­та обязательно и всенепременно пос­ледует белая.

    Шаг третий. Окружайте себя счастливчиками

    Счастье, как, впрочем, и несчастье, - штука заразная. Даже пустая болтов­ня со счастливчиками и везунчиками помогает зарядиться положительными эмоциями и настроиться на позитив­ный лад. А окружив себя людьми мрач­ными, «потухшими», мы рискуем стать такими же. Разумеется, это не значит, что следует лишить своей дружеской поддержки приятелей, преследуемых чередой несчастий. Сопереживать, а не переживать, буквально растворяясь в чужом негативе, - верное решение, которое пойдёт на пользу попавшему в непростую ситуацию товарищу и не принесёт вреда вам.

    Шаг четвёртый. Избавляйтесь от стрессов

    Способов существует великое мно­жество. Отлично помогают занятия спортом. Достаточно уделять им 2,5 часа в неделю. Самым ленивым мо­жем посоветовать сорок минут пеших прогулок ежедневно (например, прой­тись пешком на работу и обратно). А если совершать моцион в утреннем сосновом лесу, уровень стресса мож­но снизить до 60%. К сожалению, та­кая возможность есть далеко не у всех, но уж регулярно погружаться в ванну с хвойным экстрактом может позво­лить себе каждый.

    Шаг пятый. Биохимия счастья, или смейтесь на здоровье

    Не удивляйтесь, счастье, с точки зрения химии, - сложный процесс, в котором задействованы различные белки и гормоны, производимые на­шим организмом. «Гормонами счас­тья» традиционно считаются эндорфины, именно они вызывают у человека ощущение удовлетворения, эйфории. Но а вырабатываются они у человека только тогда, когда он испытывает по­ложительные эмоции.

    Вот нехитрые секреты, как и чем можно увеличить их выработку. И ле­карства тут ни при чём. Есть одно чудо-средство, доступное каждому, - смех! При интенсивном смехе гормоны стресса в крови заменяются гормонами счастья, то бишь эндорфинами. Десять минут смеха изменяют давление в сто­рону нормализации. Регулярные присту­пы хохота - отличная зарядка для ды­хательной системы и профилактики рес­пираторных и сердечно-сосудистых за­болеваний.

    Смотрите любимые комедии: дока­зано, что они заменяют сеанс психоте­рапии. Даже одно лишь ожидание весё­лого просмотра поднимает настроение и улучшает самочувствие. Не упускайте возможности посмеяться удачной шут­ке, анекдоту или пикантной ситуации, особенно в компании. Слушайте песни о счастливой разделённой любви. К со­жалению, склонность к страданиям (люблю - значит страдаю) у нас в крови. Потому стоит пересмотреть свои музы­кальные пристрастия. Ведь если пе­чальная мелодия, что называется, «за­пала» в душу, от ощущения счастья мо­жет ничего и не остаться. Поэтому сле­дите за тем, что вы впускаете в своё сердце.

    Шаг шестой. Делай раз!

    Тренировать на самом деле можно не только тело, но и душу. Возможно, для того, чтобы почувствовать себя сча­стливым, нужно начать с этих простых упражнений.

    Упражнение первое: «В кругу счастья»

    Представьте перед собой волшеб­ный круг - круг счастья (впрочем, фор­ма может быть любой). Важно, войдя в круг, почувствовать энергию счастья, которая проникает во всё тело. Проде­лайте это мысленно и позвольте счас­тью заполнить вас. Не ограничивайте себя, наслаждайтесь процессом, купай­тесь в счастье. Если на пути появятся препятствия, которые помешают вам по­чувствовать себя счастливыми, попы­тайтесь мысленно их преодолеть.

    Упражнение второе: «Я - солнце»

    Если сегодня мир вокруг вас кажет­ся враждебным и угрюмым, а вы чув­ствуете себя маленькой пушинкой, го­нимой злыми ветрами и обстоятель­ствами, представьте себя солнцем. По­чувствуйте, как от вас на окружающих исходят солнечный свет и тепло. В на­шем подсознании солнце всегда связа­но с ощущением счастья, удачи и здо­ровья. Всё плохое сгорает в его лучах. Всё хорошее под его лучами растёт и расцветает.

     

    Инф.wbc2t.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.