• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скандал вокруг старта строительства LNG-терминала набирает обороты
    Опубликовано: 2012-11-29 22:10:00

    Украинская делегация, возможно возглавляемая главой Госагентства по национальным проектам Владиславом Каськивым, уехала в Испанию, передает Радіо Свобода.

     

    "Программа-максимум- подписать соглашение с Gas Natural Fenosa", - передает издание со ссылкой на собственные источники в ведомстве, пишет korrespondent.net

     

    Также Радіо Свобода отмечает, что есть еще одна версия, которую рассказали источники в Госагентстве по инвестициям и управлению национальными проектами: Жорди Сарда Бонвеи работает в испанской компании Enegas ранее входила в структуру Gas Natural Fenosa.

     

    Однако и в этой компании также опровергли какое-либо отношение к Жорди Сарда Бонвеи. "Жорди Сарда не работает в Enegas и никогда не работал", - сказала сотрудница Enegas.

     

    Между тем,по мнению эксперта по энергетическим вопросам Юрия Корольчука, нынешний скандал играет на руку Газпрому.

     

    "Если рассматривать это в том контексте, что Россия неоднократно проявляла недовольство тем, что Украина хочет уменьшить свою энергетическую зависимость от российского газа путем сланцевого газа или LNG-терминала, то не исключено,что в данном случае определенное внешнее давление со стороны России могло повлиять на испанскую компанию, чтобы она отказалась от своего участия в проекте", -считает он.

     

    Как известно, 26 ноября Украина Украина объявила о начале строительства LNG-терминала для снижения зависимости от Газпрома. Примечательно, что речь шла об участке газопровода, который должен соединить ГТС с самим терминалом.

     

    При участиии премьера Николая Азарова было подписано соглашение с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) о сотрудничестве по реализации национального проекта LNG-терминал. В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта. Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро.

     

    Однако из-за того, что он не смог по неназванным причинам быть на церемонии, документ подписал Джорди Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем, представляет интересы Gas Natural, Enegas и других испанских компаний. Позже Джорди Бонвехи признал, что не имел права подписывать этот документ.

     

    После подписания документа агентство Reuters со ссылкой на представителей компании сообщило, что Gas Natural не планирует инвестировать средства в реализацию проекта "LNG терминал".

     

    В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что представитель, подписавший документ, участвовал от компании Gas Natural SDG, SA во всех переговорах с Украиной. Сам Каськив "до сих пор надеется", что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки.

     

    * * *

    Напомним, что Госинвестпроект возглавляет Владислав Каськив, который во времена скандальных президентских выборов 2004-го был одним из главных активистов Оранжевой революции, однако после прихода во власть Януковича примкнул к его команде.

     

    До настоящего времени ведомство Каськива занималось тем, что проводило во всевозможных уголках мира так называемое роуд-шоу украинских инвестиционных проектов - десятка масштабных затей украинских властей, которые, впрочем, пока остаются только на бумаге.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.