• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент принял отставку правительства
    Опубликовано: 2012-12-04 21:50:00

    Указ Виктора Януковича об отставке правительства Украины, несмотря на его предсказуемость, создал большую интригу: кто же все-таки возглавит новый кабинет министров? А также кто из министров реально уйдет со своих постов, и кто их заменит? И хотя не исключено, что Азаров сохранит свое место, уже называются имена его возможных сменщиков, - пишет Иванна Янина в российской газете ВЗГЛЯД

     

    Согласно украинской конституции избранные в состав парламента министры обязаны подать в отставку, а отставка самого премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего кабмина. Некоторые из министров, впрочем, еще вернутся в правительство, расставшись с депутатским мандатом, в том случае если президент Виктор Янукович их переназначит, пишет korrespondent.net

     

    Подписанные заявления министров об увольнении (это восемь из 18 членов правительства) были переданы в администрацию президента еще на прошлой неделе. В частности, в отставку подали: вице-премьеры Сергей Тигипко и Борис Колесников, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр образования Дмитрий Табачник, главы минюста Александр Лавринович и МЧС Виктор Балога.

     

    В отставку подали: вице-премьеры Сергей Тигипко и Борис Колесников, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр образования Дмитрий Табачник, главы минюста Александр Лавринович и МЧС Виктор Балога.

    В понедельник к Януковичу обратился сам премьер Азаров, президент подписал соответствующий указ.

     

    Из видных фигур кабинета наивысшие шансы остаться сохранил только первый вице-премьер, бывший шеф СБУ Валерий Хорошковский, поскольку он и не баллотировался в парламент.

     

    В то же время глава государства, руководствуясь нормой основного закона, поручил кабинету министров исполнять свои обязанности до начала работы нового правительства.

     

    Напомним, премьер-министра Украины президент назначает с согласия более чем половины от конституционного состава Верховной рады (226 голосов).

     

    Пока достоверно известно о желании уйти работать в Раду лишь Балоги. Он уже объявил об этом, поблагодарив всех тех, кто с ним работал в министерстве.

     

    Главная интрига заключалась в том, примет ли Виктор Янукович отставку Николая Азарова. Экономическая ситуация подталкивала Януковича к тому, что нынешнее правительство нужно менять, уверен директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

     

    На вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, кто станет новым премьером Украины, эксперт ответил, что тот, кто сможет заручиться поддержкой парламентского большинства.

     

    Из видных фигур кабинета наивысшие шансы остаться сохранил только первый вице-премьер, бывший шеф СБУ Валерий Хорошковский

    "Отставка открывает Януковичу возможность поиска кандидатуры, которая сможет сформировать провластное большинство в новом парламенте, а как известно, сейчас у Партии регионов пока не хватает голосов... Кто это может сделать для Партии регионов? Может Азаров, может секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, может кто-то другой, у кого есть ключ к формированию большинства в парламенте", – уверен Карасев, добавив, что в любом случае будет новое правительство.

     

    По прогнозам политолога, в правительстве точно останется вице-премьер Борис Колесников: "Он очень эффективный менеджер и находится на своем месте".

     

    На вопрос о шансах Азарова сохранить свое кресло эксперт ответил: "50 на 50". Судьбу вице-премьера Тигипко собеседник газеты ВЗГЛЯД связал с будущим Николая Азарова: "Если премьер останется на своем посту, то в кабмине будет работать и Сергей Тигипко".

     

    Напомним, на прошлой неделе Сергей Тигипко подал в отставку, многие эксперты предположили, что в кабинет он уже не вернется. Как сообщал газете ВЗГЛЯД источник в правительстве Украины, в окружении Януковича Тигипко рассматривают как кандидата на пост спикера Верховной рады или лидера правящей партии.

     

    Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также не исключает, что Азаров останется.

     

    Погребинский также согласен, что вице-премьер Колесников, который курирует транспортную политику, а ранее занимался подготовкой к футбольному чемпионату "Евро-2012", останется на своем месте:

     

    Отставка открывает Януковичу возможность поиска кандидатуры, которая сможет сформировать провластное большинство в новом парламенте, а как известно, сейчас у Партии регионов пока не хватает голосов...

    "Даже с учетом той критики, которая раздавалась в адрес Колесникова, нужно признать, что при нем многое было сделано на Украине. А вот Сергей Тигипко, скорее всего, уйдет в парламент, потому что реформы в социальном секторе, за которые он отвечал, закончились полным провалом".

     

    Политолог убежден, что и министр образования Дмитрий Табачник останется в правительстве.

    "Он концентрирует на себе определенный негатив, поэтому еще нужен Виктору Януковичу в кабмине. Кроме того, уход Табачника в парламент может быть воспринят как уступка националистической Свободе, а президент на это не пойдет", – считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

     

    Член фракции Партии регионов Инна Богословская сообщила газете ВЗГЛЯД, что на должность главы правительства рассматриваются три кандидатуры. Это Николай Азаров, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов и третий кандидат, которого Богословская предпочла не называть. "Парламент проголосует за состав кабинета министров во главе с определенным премьер-министром в результате широкой договоренности по всем членам кабмина и руководителям государственных органов, государственных комитетов", – предположила Богословская.#

     

    Впрочем, источник газеты ВЗГЛЯД во фракции не исключил, что кроме Арбузова и Клюева на пост премьера также рассматривается и Хорошковский. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, за спиной Клюева стоит один из самых мощных олигархических кланов, а точнее, целая "Конфедерация донецких кланов", жестко конкурирующих между собой, но объединяющихся перед угрозой неминуемой опасности и вторжения чужаков на свою территорию (Ринат Ахметов, Борис Колесников, семья Клюевых, Юрий Иванющенко и др.).

     

    Уход Табачника в парламент может быть воспринят как уступка националистической Свободе, а президент на это не пойдет

    Интересны также прогнозы по поводу судьбы ныне уже и. о. министра экономики Петра Порошенко. Его также прочат в премьеры. Причем в кулуарах говорят о том, что с этой должности Порошенко может успешно стартовать на президентских выборах – 2015.

     

    "В стране наблюдается дефицит сильных менеджеров и реформаторов. А Порошенко относится к этим людям. К тому же нужен человек, который бы вызывал доверие, во-первых, западных партнеров, во-вторых, инвесторов. А Порошенко является именно такой фигурой", – предполагает политолог Владимир Фесенко.

     

    Впрочем, Порошенко могут предложить и портфель главы МИДа. Не секрет, что Порошенко стремился сохранить за собой МИД после избрания Януковича президентом в феврале 2010 года.

     

    Эта же должность давно не дает покоя еще одному человеку – одиозному министру образования Табачнику, который развернул в уходящем году активную борьбу за русский язык. Среди экспертов он слывет креатурой Кремля. Если Украина и Янукович решат покончить с "многовекторностью" и обратить свой взгляд исключительно в сторону России, то такой глава МИДа был бы, по мнению аналитиков, весьма кстати.

     

    "Сейчас есть много различных кандидатов на должность премьера. Есть много различных групп, желающих поставить своего человека, но Азаров держится именно потому, что является компромиссной фигурой, которая не устраивает никого. Ведь если премьер будет устраивать кого-то, он будет не устраивать всех остальных", – пояснил газете ВЗГЛЯД народный депутат Партии регионов Юрий Болдырев.

     

    В стране наблюдается дефицит сильных менеджеров и реформаторов. А Порошенко относится к этим людям. К тому же нужен человек, который бы вызывал доверие

    Сомневается в уходе Азарова и оппозиция. Народный депутат от фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Андрей Парубий прогнозирует возможное переформатирование парламентского большинства, однако не берется утверждать, что Азаров не станет премьером.

     

    "Думаю, что в Верховной раде будет очень нестойкое большинство. Возможно, они будут создавать правительство, торговать портфелями для того, чтобы создать ситуативное большинство в парламенте. Создание большинства в Раде будет зависеть от создания правительства", – считает политик.

     

    Напомним, что глава фракции Партии регионов Александр Ефремов признался, что правящей партии пока не удалось набрать даже простого большинства. Ефремов сообщил о наличии 223 заявлений новоизбранных депутатов. Таким образом, для создания большинства не хватает каких-то трех голосов... Однако эксперты предполагают, что Ефремов и регионалы таким образом блефуют, чтобы заманить в свои ряды как можно больше так называемых "тушек" из числа внепартийных депутатов-самовыдвиженцев по мажоритарным округам.

     

    "Я думаю, что Азарова вряд ли сменят. Хотя замены в правительстве произойдут. Но вопрос в том, что это ничего не меняет для украинского народа", – согласен с коллегой народный депутат Андрей Сенченко из фракции БЮТ-Батькивщина.

     

    "Что касается реалий украинской жизни, я склоняюсь к точке зрения, что, скорее всего, Николай Янович (Азаров) сохранит свою должность в связи с тем, что я сегодня в новой Верховной раде пока не вижу 226 голосов под любую кандидатуру премьер-министра", – вторит представитель "новой оппозиции" – избранный в Верховную раду по списку партии УДАР Павел Розенко.

     

    Между тем представитель партии УДАР предположил, что состав кабмина все-таки существенно изменится. По его мнению, правительство обновят на 70–80%.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.