• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поедание планеты
    Опубликовано: 2012-12-21 02:00:00

    Экзопланете WASP-12b осталось жить всего 10 миллионов лет. Так полагают исследователи, добавившие новых деталей к открытию удивительного феномена — пожиранию газового гиганта своей родной звездой.



    WASP-12b — одна из самых жарких планет в Млечном Пути, если не самая раскалённая. На её поверхности, по некоторым данным, более 2500 кельвинов. С ней примерно сравнятся лишь кипящая Суперземля да чёрный Сатурн. Но завидовать рекордсменке не стоит. Как следует из недавней работы, совместившей теоретические выкладки с параметрами орбиты WASP-12b и информацией о её звезде, последняя попросту поедает свою дочку, пишет sunhome.ru



    Теперь же другая команда астрономов, ведомая Кэрол Хасвелл (Carole Haswell) из британского Открытого университета, подтвердила тот вывод, впервые пронаблюдав за экстремально расширенной атмосферой WASP-12b.



    Помог в открытии ветеран Hubble и его новый прибор — Cosmic Origins Spectrograph, нарисовавший портрет системы WASP-12 в ультрафиолете.



    "Мы определили химические элементы, никогда не виденные на планетах за пределами нашей Солнечной системы", — заявила Хасвелл о спектре экзосферы WASP-12b, в котором нашлось множество линий поглощения металлов: магния, натрия, олова, марганца, иттербия, скандия, алюминия и ванадия. Особенности спектра указывают на большое поглощающее облако, окружающее планету. Элементы, найдённые в нём, присутствуют также и в атмосфере звезды

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.