• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Учения Авиценны
    Опубликовано: 2012-12-24 00:30:00

    Священные знания зороастрийских жрецов и лекарей стали одним из важных источников учения Абу Али ибн Сины. Его произведение «Канон врачебной науки» во многом основывается на астрономических наблюдениях, явлениях, происходящих в космическом пространстве, и их неразрывной связи с человеком. В этом фундаментальном труде Авиценны описано воздействие лунных фаз на состояние человека, особо подчеркивается зависимость результатов лечения от времени применения лекарств.



    Восточные народы издревле использовали целебную силу растений. Выдающийся врач Абу Али ибн Сина тысячу лет назад завещал своим потомкам изучать и активно применять лекарственные травы и коренья. Многие из лекарственных растений, описанных в трудах Авиценны, обобщающих многовековой опыт, использовались еще во времена древних целителей Галена, Диоскорида и Теофраста, пишет sunhome.ru



    Туркменские народные лекари на протяжении многих столетий использовали рекомендации Абу Али ибн Сины. Но и в нашей современной медицине, основанной на данных научных исследований и экспериментов, для получения лекарственных препаратов нередко используются в качестве сырья многие виды растений, описанных знаменитым целителем. Так, например, в Копетдаге встречается тимьян обыкновенный - низкий кустарник с ветвистым, одревесневающим стеблем и травянистыми четырехгранными ветвями. Главной составной частью тимьянового масла является тимол - кристаллическое вещество со специфическим запахом.



    Благодаря сильным антисептическим свойствам, его используют в качестве консерванта для фармацевтических препаратов. В народной медицине часто используется другая разновидность этого растения - тимьян ползучий, или чабрец. Авиценна по характеру воздействия тимьяна отмечал два его вида - горячий и холодный.



    Следуя рекомендациям Авиценны, средневековые лекари активно применяли мяту, которая помогает, как считал великий ученый, остановить внутреннее кровоизлияние, а также предотвращает головные боли. Следует отметить, что благодаря результатам научных исследований, проведенных в Туркменистане, из эфирного масла мяты перечной было получено 14 различных веществ.



    В своем труде Абу Али ибн Сина рекомендовал в качестве мочегонного средства использовать зверобой, который также распространен в Туркменистане. Это лекарственное растение произрастает на склонах гор выше отметки 1 тыс. метров, а также встречается в предгорьях и на высоких берегах рек и в некоторых других местах.



    О тысячелистнике Авиценна писал, что он может служить лечебным средством при воспалении седалищного нерва так же, как и тимьян, который во флоре Туркменистана представлен одним эндемичным видом - тимьяном закаспийским.



    Великий целитель в своих трудах часто упоминает о многих других растениях, произрастающих в Туркменистане. Например, о мандрагоре, солодке, шиповнике, афитимуне (повилике) и т.п.
    В поэме о медицине (урджуза) Абу Али ибн Сина пишет:



    Лекарства
    я подробно описал,
    Характер свойств,
    мизаджей и начал.
    Одни принять вовнутрь
    лекарства нужно,
    Другие применяются
    наружно.
    Того, что исцеляет,
    в мире есть
    Немало, снадобий
    не перечесть.
    Все важно:
    местожительство,
    природа,
    Цивилизация и время года.
    Все изучи, описанное мной,
    И организму
    дай мизадж иной.



    Большинство лекарственных растений, описанных Авиценной, используются в современной медицине как в Туркменистане, так и во многих других странах мира, благодаря тому, что труды корифея науки получили широкое распространение не только на Востоке, но и на Западе. Его исследования продолжают играть большую роль, и не исключено, что на основании сведений великого целителя можно будет возродить использование ценных, с точки зрения медицины, но ныне забытых лекарственных растений. А что касается произрастающих в нашей стране целебных трав и корений, описанных в свое время Авиценной, то все они активно применяются в уходящем корнями в глубь веков народном искусстве врачевания и в быстро развивающейся современной научной медицине Туркменистана.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.