• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Когда делать тест на беременность?
    Опубликовано: 2012-12-25 05:24:06

    Если зачатие внеплановое, то вопроса: «когда делать тест на беременность?», обычно не возникает. Женщина просто обращает внимание, что критические дни не наступили в положенный срок, и делает тест. Производители тестов так и советуют поступать.

     

    Противоположная ситуация бывает, когда женщина планирует беременность, в таком случае узнать получилось или нет хочется как можно быстрее. Бывает, что тестирование необходимо провести раньше ввиду предстоящих процедур или лечения несовместимого с беременностью. Обязательно ли ждать задержки?

     

    Тест на беременность, как он работает?

     

    Покупая тест на беременность, обратите внимание на его чувствительность. Это минимальное количество хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), на которое способен отреагировать тест. ХГЧ начинает вырабатываться сразу после прикрепления плодного яйца к матке, и количество его тем выше, чем больше срок беременности. Есть высокочувствительные тесты, которые способны уловить гормон при его концентрации в моче 10 mUI. В инструкции к таким тестам сказано, что они определяют беременность спустя 7 дней после зачатия. В основном тесты реагируют на концентрацию гормона от 20 mUI. Чтобы понять, когда делать тест на беременность, нужно определить, в какой день ХГЧ в моче достигнет этой концентрации.

     

    Определение овуляции

     

    Проще всего понять, когда делать тест на беременность по дате овуляции. Она не всегда наступает в середине цикла, как принято считать, а примерно за две недели до прихода менструации. Чтобы определить, когда у вас была овуляция достаточно просто взять несколько последних циклов, посчитать среднее количество дней в них и от этого числа отнять 14. Это будет примерный день цикла, когда у вас обычно происходит овуляция. (Например: 1-й цикл – 28 дней, 2-й цикл – 30 дней, 3-й цикл – 29 дней. 28 + 30 + 29 = 29; 29 – 14 = 15. Овуляция происходит приблизительно на 15 день цикла.)

    Теперь начинаем считать:

    Плодное яйцо, как правило, прикрепляется к стенке матки на 5-7 день. Предположим, что оно прикрепилось на 5 день. В день прикрепления концентрация ХГЧ достигла 2 mUI, через сутки это число удвоится и будет 4 mUI, на 3 день – 8 mUI, на 4 день – 16 mUI, на 5 день 32 mUI. Таким образом, самый ранний срок, когда можно провести тест на беременность – это 10 день после предполагаемой овуляции или за 4 дня до наступления менструации.

    Нужно учитывать, что эти расчеты очень приблизительны, и результат такого тестирования нельзя считать информативным, но в некоторых случаях он позволяет женщине до задержки узнать факт беременности. Зачем это нужно? Иногда при наличии беременности в срок предполагаемой менструации у женщины начинается кровотечение, которое она принимает за обычные месячные. На самом деле это не что иное, как угроза прерывания беременности. Такое случается, если в организме женщины в недостаточном количестве вырабатывается прогестерон – гормон, отвечающий за сохранение беременности. Спасти плод в таком случае можно, если начать употреблять препараты, содержащие искусственный или природный прогестерон. И чем раньше это сделать, тем больше шансов сохранить статус беременной женщины.

    В случае если нужно точно определить наличие беременности, и нет времени ждать большой задержки, лучше всего сдать кровь на выявление в ней ХГЧ. Это считается самым достоверным способом определения беременности на ранних сроках.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.