• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Диета - плюсы и минусы
    Опубликовано: 2012-12-28 00:20:00

    Диет, обещающих сотворить чудеса с вашими фигурами, в мире выдумано бесчисленное количество, но так ли они эффективны? Каких диет стоит придерживаться, а каких избегать?



    Голливудская
    Суть. Дневная калорийность - около 600 - 800 килокалорий (при обычной суточной норме в 2500 - 3500 ккал). В суточный рацион, например, входят 2 апельсина, чашка чая или кофе без сахара, 1 яйцо, 80 граммов говяжьего мяса или рыбы, испеченных на решетке без жира, тарелочка нежирного творога и фруктовый салат из грейпфрутов и ананасов, пишет sunhome.ru



    Эффект. Средняя потеря веса за неделю 5 кг.

    Минусы. После прекращения диеты потерянный вес возвращается с избытком. Если использовать такую диету более двух раз в год, то это приведет к нарушению обмена веществ, повышенной свертываемости крови, образованию тромбов.



    Оптимальное питание

    Суть. Самая сейчас популярная в Европе диета польского диетолога Яна Квасневского. По его мнению, следует питаться яйцами (5 - 8 штук в день), мясом, салом, субпродуктами (это печень, сердце, легкие и пр.) и молоком. И все это должно быть не просто жирным, а очень жирным. Если молоко - то обязательно с добавлением сливок, если сметана - то очень густая. А овощи и фрукты почти исключить: они загружают желудок лишней работой.


    Эффект. По мнению доктора, человек почувствует прилив энергии и нормализует свой вес. Его систему питания только в Польше практикуют более двух миллионов человек.



    Минусы. "Малоуглеводные" диеты, когда белок и жир даются в избытке, а углеводов недостаток, очень вредны. При обмене веществ из жира синтезируются заменители углеводов, которые опасны для организма и создают сильные нагрузки на почки. Кроме того, большое количество жира при таких диетах повышает содержание холестерина и ведет к подагре.


    Супчиковая



    Суть. Из овощей - капусты, моркови, лука, кабачков и т. д. (но ни в коем случае не из картофеля) - варится суп, который можно есть сколько угодно.



    Эффект. Калорийность таких супчиков очень низкая, и сколько их ни ешь - растолстеть не удастся.



    Минусы. Кроме традиционных проблем - дефицита белка и витаминов, - добавляется еще одна. В таком супе много веществ, которые усиливают выделение желудочного сока. Поэтому вам обеспечено постоянное чувство голода, а желудку - гастрит.


    Пищевые добавки

    Суть. Употребление пищевых порошков и смесей понижает аппетит. "Гербалайф" в середине 1990-х покорил 55 стран. Пять лет назад количество клиентов - 25 миллионов и высокие прибыли компании Herbalife International - 500 млн. долларов в год чуть не попали в Книгу рекордов Гиннесса.



    Эффект. Временное похудение при употреблении "Гербалайфа" действительно наступает. Но - из-за того, что добавки, которые надо запивать водой, "разбухают" в желудке и вызывают чувство насыщения, что заменяет два полноценных приема пищи.



    Минусы. Организм быстро выводит "Гербалайф" и начинает требовать настоящей еды. Положительный эффект от этого "эликсира" не подтвердила ни одна независимая лаборатория мира. В Институте питания РАМН, где проводилась его экспертиза, ответили, что "от набора трав, входящих в его состав, ни стать здоровым, ни похудеть нельзя". Пищевые добавки, кроме того, выполняют роль слабительного. А с поносом вымываются вода, микроорганизмы, минералы и другие полезные вещества.



    Раздельное питание



    Суть. Автор - доктор Шелтон - утверждает: большинство продуктов нормально усваиваются организмом только при их раздельном употреблении. Например, белковые продукты (мясо, рыба, яйца и пр.) не сочетаются с углеводными (хлебом, крупами и пр.), потому что для их переваривания организм выделяет разные соки. Для белков - кислоту, а для углеводов - щелочь, которые, смешиваясь, нейтрализуют друг друга.


    Эффект. Необходимость есть белки, жиры и углеводы отдельно приводит к более дробному питанию, а это помогает достигнуть временной потери веса. Кроме того, сочетать мясо не с макаронами или картошкой, а с зелеными овощами полезнее.



    Минусы. Организм человека за тысячелетия привык к смешанной пище. И он вырабатывает достаточное количество необходимых ферментов, чтобы одновременно поступающие в желудок белки и углеводы отлично усваивались. Для наших переваривающих систем совершенно безразлично, вместе или раздельно белки и углеводы поступают в желудок. Главный вред от раздельного питания - это нарушение микрофлоры переваривающих систем, быстро развивающаяся диспепсия: поносы и несварение желудка.



    Диета по группе крови



    Суть. Диета основывается на том, что у человечества разные группы крови появлялись постепенно, и люди в то время питались по-разному. Отсюда вывод: люди с первой, самой древней, группой крови приспособлены к усвоению мясной пищи, обладатели второй группы должны есть растительные продукты, третьей - молочные, а четвертой, самой молодой, - могут есть все подряд. Если нарушить это правило, то антитела будут бороться с чужеродными для них веществами, что приведет к плохому усвоению пищи и всяким заболеваниям. Автор - врач д'Адамо.



    Эффект. Сделанный в процессе подготовки к диете иммунологический анализ крови может выявить у вас разные отклонения, что поможет при своевременном лечении. Кроме того, любое ограничение в еде, упорядоченное дробное питание и исключение жареного, копченого, жирного (а это требование - для всех групп крови) ведет к снижению веса и улучшению обмена веществ.



    Минусы. "Большинство ученых не видят никакой связи групп крови с рационом питания наших предков, - объясняет нам Алексей Виноградов из Института питания. - И уж вовсе антинаучно утверждение о конфликтах белков, поступающих с пищей, и антител крови. Ведь перед тем как попасть в кровь, любой пищевой белок расщепляется до аминокислот, и никакие антитела не смогут разобраться, откуда родом эти аминокислоты. По анализу крови диету не подбирают"



    Мясная диета



    Суть. Британский диетолог Аткинс 30 лет назад разработал метод похудения, который считался революцией в области диетологии. Сейчас его популярность подскочила настолько, что этим летом продано 15 миллионов экземпляров книги с описанием этого метода.



    Эффект. При этой диете вы никогда не испытываете чувства голода.



    Минусы. Диета Аткинса приводит к тяжелой форме почечнокаменной болезни. Много мяса в рационе повышает количество химикатов, которые приводят к формированию почечных камней. Отсутствие фруктов и овощей ослабляет организм.



    Средиземноморская



    Суть. Большое количество оливкового масла, много свежей рыбы и других свежих продуктов, немного вина и никаких консервов.



    Эффект. Недавние исследования показали, что оливковое масло, рыбий жир и небольшое количество алкоголя необходимы организму для выработки простагландинов. Эти вещества регулируют клеточный обмен, тем самым предотвращая сердечные приступы и другие болезни. Хотя диета не вызывает большого снижения веса, она помогает выработать привычку к здоровому питанию, что навсегда избавляет от сброшенных килограммов.



    Минусы. Эта диета не по карману среднему россиянину.



    Сбалансированная



    Суть. Суточная калорийность рациона при минимальных физических нагрузках - 2000 - 2500 килокалорий. Калории эти должны содержаться в 70 - 75 г белков, в таком же количестве жиров и 250 - 300 г углеводов. В этих рамках можно составить достаточно сытный и вкусный рацион.



    Эффект. После 4 - 6 месяцев вес ощутимо снижается. Это самый безопасный способ избавиться от лишних килограммов.



    Минусы. Надо рассчитывать дневной рацион, а это утомительное занятие.



    Низкокалорийная



    Суть. Исключаются все животные и растительные жиры. Налегать стоит на все свежее и сырое - овощи, ягоды и особенно зелень. Мясо стоит заменить соей, кисломолочными продуктами, орехами и бобовыми. Если же без него жизнь не мила, ешьте белое мясо курицы и индейки, постную говядину, а из рыб - судака.



    Эффект. Каждые десять дней можно сбрасывать по 1 кг.



    Минусы. Процесс потери веса весьма длительный.



    Самые полезные диеты - не всегда самые модные. Подбор типа питания так же индивидуален, как выбор прически у парикмахера. А вообще нормальный ритм похудения для взрослого здорового человека - от 500 г до 1 кг в неделю. Быстрое похудение вызывает стресс, который побуждает организм накапливать резервы при первой же возможности.



    И напоследок, важный совет от диетологов и генетиков: Никогда не садитесь на диету, которой не сможете придерживаться всю жизнь.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.