• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кремы. Состав и разновидность кремов
    Опубликовано: 2012-12-29 18:04:27

    Главная задача косметических средств, служащих для ухода за кожей, — поддержание, водно-жирового баланса в эпидермисе.Смазывание кожи чистым жиром вызывает нарушения в роговом слое и в результате приводит к иссушению кожи. Таких свойств не имеют эмульсии, независимо от того, находится жир в растворимой фазе или в жидкой. Поэтому большая часть косметических средств по уходу за кожей производится именно в этой форме.

     

    В зависимости от консистенции выделяют кремы косметические — более густые эмульсии, и молочко косметическое — менее густые эмульсии. В зависимости от предназначения кремы и молочко делят на очищающие, защитные и другие. Больше всего споров вызывает термин «увлажняющие», применяемый к кремам, так как, кроме продуктов специального назначения, все косметические средства из этой группы оказывают на кожу увлажняющее действие.

     

    Другим видом разделения является применение терминов «дневные» и «ночные», указывающие на время суток, когда это косметическое средство должно быть использовано. В данном случае имеется в виду более быстрая впитываемость дневных кремов, в то время как кремы ночные чаще содержат питательные и активные элементы.

     

    Жирные кремы, нанесенные на кожу, впитываются слабо. Смазав лицо, снимите излишки жирного крема, удаляя тем самым с кожи загрязнения. Этот крем оказывает также очищающее действие. После стирания остается тонкая жировая пленка, оказывающая смягчающее действие на эпидермис и предотвращающая его высыхание.

     

    С течением лет рецептуры кремов подверглись значительным модификациям. Сейчас все реже используется очень популярный ранее состав воск — бура, который заменяется синтетическими эмульсиями.

    С другой стороны в кремы вводят различные жиры, особенно полезные для кожи, например, черепаховый жир, норковый жир, масло авокадо и др.

    Жирные кремы представляют также отличную основу для многих питательных стимулирующих препаратов.

    Часто используемым элементом жирных очищающих и питательных кремов является ланолин и продукты его переработки.

    Главный элемент ланолина — натуральное жировое вещество, питающее роговой слой эпидермиса, — холестерин.

    Ланолин — очень ценный элемент, входящий в состав кремов. Благодаря способности впитывать воду он образует на эпидермисе жировой слой, близкий к естественному, приостанавливает высыхание и потерю эластичности кожи.

    Существенный недостаток ланолина и его производных — все чаще проявляющаяся аллергия на эти группы соединений. Во многих странах производители косметики обязаны указывать на упаковке информацию о наличии ланолина в рецептуре крема.

    К описанной группе жирных кремов принадлежат также кремы, применяемые для массажа.

    Во время массажа происходит трение между руками массажиста и кожей. Это трение можно уменьшить, используя вазелин или парафиновое масло, однако они оказывают высушивающее действие на кожу.

    Поэтому полезнее использовать для этого эмульсионные препараты. За основу можно взять любой жирный крем

    более подходящими, однако, являются слабо впитывающиеся в кожу, с большим содержанием вазелина или парафинового масла.

    Еще одним типом кремов, который стал исходной точкой для целой гаммы продуктов с широким диапазоном применения, является впитывающийся крем. Это легкий питательно-увлажняющий крем типа масло/вода, быстро впитывающийся в кожу. Стандартный рецепт такого крема основан на содержании стеарина.

    В качестве эмульгатора в данном случае используется стеариновое мыло, а в последнее время — смеси мыла с синтетическими эмульгаторами или исключительно синтетические вещества.

    Впитывающийся крем в своей классической версии характеризуется специфическим блеском поверхности, обусловленным наличием кристалликов стеарина, который при комнатной температуре должен быть твердым. При нанесении на кожу образуется белый слой, быстро исчезающий по мере впитывания.

    Разновидность впитывающихся кремов — крем-основа, который применяется под макияж. Границы между классическим впитывающимся кремом и кремом-основой в настоящее время довольно условны. Вся эта группа определяется сегодня названием «дневные кремы» .

    В их состав входят различные элементы

    наиболее часто среди них встречаются ацетиловый и стеариновый спирты, ускоряющие процесс впитывания и влияющие на консистенцию крема, а также ланолин, ланолиновые спирты, парафиновое масло и тому подобное. Всегда используются гигроскопичные соединения — глицерин, пропиленгликоль.

    В состав дневных кремов часто включаются травяные вытяжки, а также растительные соки, которые оказывают полезное действие на кожу.

    Производными дневных кремов являются бальзамы для тела — полужидкие эмульсии, задача которых увлажнять и слегка промасливать кожу. В состав бальзамов часто входит аллантоин, коллаген, травяные вытяжки с мягким действием — ромашковые, ноготковые, липовые, розмариновые и другие.

    Состав, близкий к бальзамам, имеют кремы для ухода за руками. Они часто содержат аллантоин. В них вводят вещества, имеющие заживляющее, противовоспалительное действие.

    Наряду с описанными типами существует множество так называемых универсальных кремов, объединяющих в себе свойства жирных кремов со свойствами быстро впитывающихся дневных. В зависимости от типа кожи они могут быть использованы в различных целях.

    Защитные кремы применяются для защиты рук от вредных факторов, таких как растворы детергентов, машинное масло, водные растворы кислот и щелочей и другие. Кремы этого типа после втирания оставляют на коже рук защитный слой со значительной степенью химической сопротивляемости. Современные защитные кремы содержат в качестве главного элемента силиконовые масла. В более старых рецептах их роль выполняют вазелин, воски, а также стеараты цинка и алюминия.

    Для защиты от бензина используются кремы, содержащие гидрофильные полимеры, которые создают защитный слой, непроницаемый для углеводородов.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.