• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Такая разная сухая кожа: точно определяем проблему
    Опубликовано: 2013-01-01 18:04:53

    Физиология каждого типа кожи индивидуальна, использование косметики, не подходящей под тип кожи, может не только не лучшим образом сказаться на ее повседневном состоянии, но и ускорить старение. Сухая кожа среди всех существующих типов нуждается в самом бережном уходе, даже если она не страдает от каких-либо проблем.

     

    Непревзойденная сухость

     

    Сухая кожа бывает нескольких типов, каждый из которых требует соответствующей заботы. Обдуманный уход нужно начинать уже в молодом возрасте. Кожа отражает состояние всего организма, поэтому внешнего ухода недостаточно, необходима постоянная подпитка «изнутри» в виде витаминов и сбалансированного питания.

     

    Первый тип, сухая кожа с хорошим тонусом, встречается только у молодых людей. У нее отличный внешний вид, но она очень чувствительна к внешним раздражителям. Круглый год при умывании с мылом (и даже при умывании со специальными средствами) появляется ощущение стянутости, тонус кожи несколько снижен. Тем не менее, морщин на ней нет, поверхность кожи матовая, с мелкими порами. При отсутствии должного ухода довольно быстро происходят процессы старения, сухая кожа быстро теряет эластичность.

     

    Второй тип, сухая кожа со сниженным тонусом, наблюдается в возрасте около 30 лет. Она все еще хорошо выглядит, характеризуется мелкими порами, кажется гладкой и шелковистой. Первыми «неприятностями» такой кожи будут мимические морщинки вокруг глаз и губ, увеличивающаяся с годами сухость и проступающие капилляры. Необходим тщательный уход, иначе кожа потеряет тонус и станет выраженно дряблой.

     

    Третьему типу, атонической сухой коже, недостаточно даже систематического косметического ухода, ей требуется только профессиональный уход, иначе после 40 лет происходят необратимые процессы в структуре кожи. Увядающая сухая кожа очень тонкая, на ней появляются глубокие морщины, заметно и быстро стареет кожа на шее. Для такого типа кожи также характерен бледный цвет и отсутствие эластичности.

     

    Несколько классических тестов для самостоятельного определения типа кожи

    1. Тест на жирность выполняют с помощью папиросной бумаги на коже без косметики через несколько часов после умывания.
    Папиросной бумагой проводят с легким нажимом по лбу, носу и подбородку, в результате чего на полоске бумаги появляются одно за другим три пятна. Затем края полоски прижимают к щекам - и получают всего пять пятен: три в средней части и два по бокам.

    Если бумага остается сухой, без жирных пятен, кожа может быть отнесена к сухому типу.

    При возникновении жирных пятен только в середине полоски бумаги кожа, скорее всего, принадлежит к нормальному типу.

    При наличии всех пяти жирных пятен кожу можно отнести к жирному типу.
    Имеет значение также интенсивность жирных пятен: слабая, умеренная или выраженная.

    2. Тест на сжатие: большой палец прикладывают к коже на скуле, слегка нажимают, затем осторожно отводят кожу в сторону. При наличии сопротивления давлению и вращению тест считается отрицательным – это свидетельствует о нормальном тонусе и эластичности.

    В случае возникновения тонких морщинок, которые после устранения давления исчезают не сразу, тест считается слабоположительным – характерен как раз для сухой кожи со сниженным тонусом.

    Если кожа поддается даже слабому давлению, наблюдается свободное вращение и образование мелких морщин при надавливании, тест считается положительным – характерно для атонической сухой кожи.

    3. Тест на образование кожной складки: проводится при легком сдавливании кожи на лице двумя пальцами. Если кожную складку образовать трудно, кожа "резиновая" - тонус отличный. Если складку образовать можно, но кожа сразу выравнивается - тонус хороший, но кожа может быть несколько дряблой. Кожные складки на лице формируются произвольно на тех участках, где кожа отвисает, или их можно легко образовать, причем складки долго остаются заметными - кожа дряблая.

    4. Оценку структуры поверхности кожи и пор проводят путем осмотра кожи через лупу при сильном освещении. При таком исследовании будет заметно излишнее образование кожного сала, закупоренность пор, формирование морщин и прочие элементы, не заметные глазу. Такое исследование поможет подобрать правильный грамотный уход.

    Аппаратные методики исследования кожи

    Влагометрия – этот метод позволяет определить уровень поверхностной увлажненности кожи.

    Себометрия – определение суммарного количества липидов на поверхности кожи.

    Определение рельефа кожи – ширины и глубины морщин.

    Измерение размера пор.

    Определение степени ороговения кожи – количества кератиновых чешуек в самом поверхностном слое кожи.

    Определение регенерирующей способности кожи – по времени обновления рогового слоя эпидермиса.

    С помощью различных методик можно определить также степень эластичности и чувствительности кожи.

    Наконец, измеряется такой сложный показатель, как «трансэпидермальная потеря влаги» - определение количества воды, испаряющейся с поверхности эпидермиса.

    Аппаратные методики применяются в тех сложных случаях, когда при визуальном осмотре невозможно точно установить проблемы сухой кожи. Даже достаточно квалифицированный специалист не всегда при зрительном осмотре правильно оценит кожу. Результаты аппаратного исследования помогают подобрать необходимые методы коррекции и косметические препараты.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.