• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фантастику воплотить в реальность
    Опубликовано: 2012-12-28 10:30:00

    NASA планирует построить космическую станцию на астероиде.

     

    Исследователи NASA в будущем планируют захватить астероид массой в 500 тонн, поместить его на окололунную орбиту и построить там космическую станцию, которая будет служить перевалочным пунктом на маршруте Земля - Марс.

     

    Проект будет рассмотрен департаментом науки и технологической политики США (White House office of science and technology policy) в ближайшее время.

     

    По предварительным оценкам он только на начальной стадии (за первые 10 лет) будет стоить государству $2,6 миллиарда. Соответствующее технико-экономическое обоснование было подготовлено специалистами NASA и Калифорнийского технологического института.

     

    Если ученым удастся реализовать этот проект, то это будет первое в истории перемещение космического объекта с одной орбиты на другую.

     

    Специальная "капсула для захвата" астероида будет выведена в космос с помощью ракеты Атлас-5. Она направит астероид в пространство между Землёй и Луной. Для этого (когда объект приблизится на достаточное расстояние) капсула выпустит своеобразную "сумку", которая превышает диаметр астероида в 50 раз. Эта "ловчая сеть" должна будет буквально обмотаться вокруг объекта.

     

    Далее аппарат запустит мощный двигатель и остановит астероид, после чего переместит его в гравитационно-нейтральное место. Затем можно будет планировать строительство базы для запуска других аппаратов в глубины Вселенной.

     

    Ученые отмечают, что предлагаемая технология захвата космического объекта может быть использована с целью добычи металлов и минералов для использования их при строительстве станции на астероиде. Например, некоторые такие объекты содержат много железа, а иные несут в себе воду, которую можно пустить на создание топлива.

     

    Напомним, недавно профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин заявил, что к Земле приближается астероид, столкновение с которым будет равносильно взрыву тысяч атомных бомб.

     

    Отметим, что Роскосмос намерен после 2020 года осуществить проект по запуску к потенциально угрожающему Земле астероиду Апофис космического аппарата.

     

    По материалам: Вести.ru

     

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.