• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Активность солнца падает
    Опубликовано: 2013-01-03 11:00:56

    Российские ученые предполагают, что солнечная активность в текущем 24-м солнечном цикле, вероятно, уже достигла своего максимального значения и начинает идти на спад.

     

    По словам исследователей, это означает, что нынешний солнечный цикл стал одним из самых низких за всю историю наблюдений и близок к рекордному "минимуму Дальтона".

     

    "Солнечная активность традиционно измеряется по числу Вольфа, которое зависит от числа пятен на диске Солнца и количества их групп. Этот параметр фиксируется с 1750-х годов. В середине XIX века было установлено, что он меняется с периодом в 11 лет, а всего с начала наблюдений зарегистрировано 23 таких цикла. Если в нынешнем 24-м солнечном цикле количество пятен не превысит нынешних значений, это будет означать, что он станет самым "спокойным" со времен минимума Дальтона", - сказал ведущий научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев.

     

    В настоящее время среднемесячное число Вольфа составляет около 60-65, притом что в максимуме предыдущего 23-го солнечного цикла оно равнялось 125-150, а в середине прошедшего XX века достигало 250.

     

     Во время минимума Дальтона - череды рекордно низких максимумов солнечной активности, которая был зафиксирована в период с 1790 по 1830 год - число Вольфа составляло около 63-62.

     

    По словам ученого, динамика солнечной активности свидетельствует о том, что число солнечных пятен стабилизировалось и в ближайшие несколько месяцев начнет падать.

     

    Впрочем, некоторые исследователи надеются, что нынешний 2013 год все же станет годом настоящего солнечного максимума.

     

    Богачев отметил, что на данный момент нельзя с уверенностью сказать, как Солнце будет "вести себя" в дальнейшем. "Мое мнение, что нас, к сожалению, ждет череда очень низких максимумов", - сказал Богачев.

     

    Он добавил, что это не означает катастрофы, как не означает катастрофы и высокий уровень солнечной активности. В определенном смысле такой сбой ожидаем. Они уже несколько наблюдались в истории Земли, наблюдаются и на других звездах Галактики.

     

    По словам ученого, некоторое опасение может вызывать вопрос о возможном влиянии уровня солнечной активности на земной климат, причины изменений которого пока не вполне понятны.

     

    Ранее астрономы выяснили, что супервспышка на Солнце в 774 году в несколько раз мощнее предыдущего рекордсмена, "события Каррингтона" 1859 года, способного уничтожить все электронные приборы и электросети на Земле.

     

    По материалам: РИА Новости

     

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.