• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Здоровое питание. Натуральный уксус
    Опубликовано: 2013-01-14 00:01:00

    Древняя библейская легенда про Иисуса Христа, распятого на горе Голгофе, содержит интересный факт: один из римских воинов, охранявших место казни, сжалившись над изможденным муками и жарой страдальцем, подал ему на пике губку, смоченную... уксусом. Мы с вами - современные люди - приходим в ужас, представив себе губку, пропитанную едкой кислятиной, которую привыкли покупать в магазинах: вот уж поистине "добрый" поступок! Однако то, что называлось уксусом на протяжении тысячелетий, и то, что мы употребляем нынче, - это, как говорится, две большие разницы. Стражник искренне старался облегчить муки осужденного! Сегодня же вместо натурального продукта мы подсовываем организму суррогат, который дурно сказывается на нашем здоровье. Так какой уксус нам действительно полезен? Давайте разберемся!


    Прежде уксус был только натуральным, его получали из фруктов, ароматизировали пряными листьями и травами. Кстати, уксусом называли и перебродившие, перекисшие соки, компоты, отвары и настои. Эти напитки занимали важное место как в кулинарии разных народов, так и в арсенале целителей, потому что обладали (и обладают по сей день) гастрономическими и антисептическими ценными свойствами, пишет sunhome.ru


    Крепкие фруктовые уксусы перед употреблением, как правило, разбавляли водой, слабые пили неразбавленными. Детям кислое питье подслащивали сахаром или медом и давали пить ежедневно, потому что легкие фруктовые уксусы в те времена играли роль витаминных пилюль.
    Кроме того, уксус использовали при обработке ран, язв, им обтирали больных в качестве жаропонижающего средства. Уксус и крепкие вина - вот и весь нехитрый арсенал наружной дезинфекции в античном обществе...
    Вы можете ощутить себя истинным древним греком или римским патрицием, если приготовите натуральный домашний яблочный или виноградный уксус. Яблочный уксус готовить, конечно, проще, тем более что новый урожай яблок не за горами!


    Но прогресс не стоял на месте - и дорогому натуральному уксусу пришлось уступить дорогу дешевому химическому собрату. В 1898 году немецкий ученый К. Гофман изобрел синтетический уксус. Сегодня уксусную эссенцию выпускают в России на... химических заводах, получая ее методом перегонки древесины или синтезом из ацетилена!
    Кроме уксусной кислоты химики выпускают винную, яблочную, лимонную и многие другие. Винную кислоту вырабатывают из соли, оседающей на поверхности винных бочек, лимонную - из... сахара, а синтетическую яблочную вообще добывают из каменного угля! Добавки этих кислот придают синтетическому уксусу аромат разных фруктов, но не в силах подарить полезные качества натурального продукта.
    Вот, например, несколько лет назад, когда наша страна переживала бум популярности целительного яблочного уксуса, промышленники быстренько выпустили в продажу множество версий так называемого "яблочного уксуса", представляющих не что иное, как смесь обычного столового уксуса и яблочного ароматизатора. Надо ли говорить, что этот коктейли не приносил людям никакой пользы?


    Даже несколько капель уксусной кислоты в блюде сильно возбуждает секрецию слюнных, желудочных и поджелудочных желез, раздражает печень, почки. Неумеренное же потребление уксуса (особенно магазинного: столового, яблочного и винного, полученного искусственным путем) может привести к циррозу печени или язвенному колиту.
    Не стоит также увлекаться уксусом пожилым и нервным людям. Блюда с большим содержанием уксуса противопоказаны практически при любом заболевании желудочно-кишечного тракта, особенно при гастритах с повышенной кислотностью, при язве, а также при ожирении, гипертонии, диабете, гепатите, нефрите, обострении гастрита, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Кстати, даже здоровым людям обогащать свой стол маринованными продуктами следует в весьма ограниченном количестве.



    Вот, к примеру, знаете ли вы, что натуральный фруктовый уксус помогает снижать вес? Каким образом? Очень просто - в нашем организме постоянно образуются вредные вещества - шлаки. Слабо-кислые напитки помогают растворить и вывести "мусор" наружу. Эти напитки улучшаю обменные процессы, внешний вид, состояние здоровья и как следствие - помогают бороться с излишним весом.
    Кроме того, уксус может стать хорошим помощником для тех, кому врачи запрещают употреблять много жидкости. Ведь в жару всех мучает жажда - для хорошего самочувствия в день надо выпивать около 2 литров воды. Но это количество можно сократить вдвое, воспользовавшись уксусной водицей: в один литр воды добавьте половину стакана натурального фруктового уксуса и столовую ложку меда, охладите и пейте понемногу в течение дня! Она утоляет жажду лучше газированных напитков и намного полезнее. Что касается дозировки, то медики считают, что в день можно принимать до 30 мл (1,5 ст. ложки) яблочного или виноградного уксуса без всякого вреда для здоровья. А американский диетолог-натуропат Поль Брэгг считает, что нужно обязательно каждый день выпивать по чайной ложке натурального уксуса (разводя его в стакане теплой воды), потому что он содержит много калия и исключительно полезен для сердца и зрения. Однозначно в качестве антисептика при желудочно-кишечных расстройствах, заболеваниях горла и носа дозу следует увеличить: принимать по две чайных ложки на стакан воды с чайной ложкой меда в течение дня - вплоть до полного выздоровления.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.