• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Снижение ежедневного потребления калорий на 40% помогает продлить жизнь
    Опубликовано: 2013-01-14 00:20:00

    Каждое утро Брайан Делейни поглощает завтрак в 800 калорий, состоящий из овсянки с орехами и изюмом, йогурта, черники, миндаля и фруктов. "Я люблю набивать рот, когда проснусь, – говорит Делейни. – Я чувствую сытость". Хотя может показаться, что Брайан обжора, на самом деле 42-летний писатель является сторонником практики, получившей название "сокращение калорий". Он ограничивает свою ежедневную норму потребления калорий до 1950 – это примерно на 550 калорий меньше, чем норма среднего мужчины его пропорций.


    Новые исследования показали, что диеты с ограничением калорий – при которых потребление калорий снижается до 40% от нормы – могут помочь продлить жизнь. В начале месяца одно из первых исследований, касающихся влияния на здоровье снижения потребления калорий, показало, что люди, придерживающиеся строгой диеты, могут похвастаться более здоровым сердцем, чем люди с нормальным весом, следующие обычной западной диете. Хотя ограничение калорий не для всех возможно и практически осуществимо, из этого можно извлечь некоторую пользу, пишет sunhome.ru


    Удивительно то, что люди, которые придерживаются диет с ограничением калорий в надежде продлить жизнь, едят довольно много. У них плотный завтрак и обед, но зато они никогда не перекусывают между приемами пищи. Основное отличие этой диеты от питания большинства людей заключается в питательных свойствах потребляемой ими пищи: цельные зерновые, фрукты, овощи, меньше животного белка и насыщенных жиров.


    Они избегают рафинированных пищевых продуктов, сладких десертов, газированных напитков и других источников "пустых" калорий. Ограничение калорий с целью продления жизни можно осуществлять различными способами.


    Мягкий вариант предполагает сокращение калорий на 10-15%, при котором человек может есть все, что он ест обычно. Это похоже на подобную диету для снижения веса – главное отличие, что в первом случае человек переходит на такой режим навсегда.


    Более серьезные ограничения требуют снижения потребления калорий на 40%. Например, мужчина весом 180 фунтов (81 кг) и ростом 6 футов (1,86 м), умеренно активный, должен потреблять порядка 2640 калорий в день. Если он практикует ограничение калорий, его ежедневное потребление должно сократиться до 2370 или до 1585 калорий. Хотя такие люди, как правило, вначале теряют вес, в итоге их организм приспосабливается, и потеря веса останавливается, несмотря на низкий уровень потребления калорий. Хотя они потребляют меньше калорий, по их словам, они едят много объемной пищи, типа фруктов, овощей и зерновых, которые наполняют желудок и надолго дают им ощущение сытости. Обычно люди, придерживающиеся такой диеты, рассчитывают свой "пищевой бюджет" на три дня вперед.


    То есть человек, чей дневной рацион должен составлять 2000 калорий, может исходить из 6000 калорий на три дня. Таким образом, можно съесть чуть больше на деловом обеде или на семейном торжестве, а потом компенсировать это в следующие дни. Такая диета требует самодисциплины, но это не изнурительное голодание. Голод может представлять собой проблему, но постепенно люди приспосабливаются и могут насытиться низкокалорийными продуктами. Еще пока до конца не изучены все возможные риски и преимущества такой диеты.


    Сокращение калорий может снизить сопротивляемость организма инфекциям. Длительное следование такой диете может привести к снижению жировой прослойки, что приводит к быстрому замерзанию и дискомфорту при сидении на жестких поверхностях. Диета может привести к нарушению менструального цикла и снижению либидо. Люди, придерживающиеся такой ограничительной диеты, регулярно сдают кровь на анализы, чтобы наблюдать за возможными нарушениями, и пьют витамины. Люди, придерживающиеся низкокалорийной диеты, обычно - снижают ежедневное потребление калорий на 10-40%; - избегают подвергшихся обработке продуктов и пустых калорий; - употребляют богатые клетчаткой продукты, чтобы подавить чувство голода; - заменяют калорийные продукты на питательные.


    Концепция снижения калорий исходит из научных данных о том, что сокращение потребления калорий без ущерба для питательности помогает замедлить процесс старения. Эти исследования не являются исчерпывающими, однако их результаты совпадают с результатами аналогичных исследований на животных, которые показали, что сокращение потребления калорий продлевает жизнь.


    Неизвестно, чем вызван такой эффект, но возможно, сокращение калорий помогает избежать заболеваний, вызванных избыточным жиром. Расщепление пищи вызывает высвобождение потенциально токсичных частиц – свободных радикалов, – поэтому сокращение калорий может замедлить этот процесс. Более подробную информацию о диете с сокращением потребления калорий можно узнать на сайте Общества сокращения калорий, где предлагаются советы о том, как лучше начать диету, и даже рецепты, составленные членами общества. Роберт Кавено, 57-летний пенсионер, говорит, что с тех пор, как четыре года назад он увлекся низкокалорийной диетой, он по-прежнему ест свою любимую пищу.



    Хотя первоначально ему приходилось следить за своим питанием, сейчас он интуитивно чувствует, сколько ему можно съесть. Его завтрак из 450 калорий состоит из овсянки, сухого или обычного обезжиренного молока, мороженой черники, семян подсолнуха и дробленых грецких орехов. Таким образом, у него остается еще 1300 калорий на сытный обед из цыпленка, помидоров, брокколи, батата и других продуктов, которые он любит. Хотя при росте в 5,9 фута (1,82 м) он похудел со 178 фунтов (80 кг) до 150 (67 кг), он выглядит не истощенным, а здоровым. "Лично мне не пришлось ограничивать себя в еде. Я не из тех, кто питается тофу и кресс-салатом".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.