• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Витамины для здоровья и красоты ваших волос
    Опубликовано: 2013-01-15 05:24:35

    При сегодняшнем обилии средств по уходу за волосами на прилавках нетрудно содержать волосы в порядке, но несмотря на это часто мы остаемся недовольными состоянием своей шевелюры. Вроде и шампунь подходящий, и маска-уход и лосьон и средства для укладки самые качественные и довольно дорогие, но волосы выпадают, кончики секутся, блеска нет. Как бы банально это не звучало, но питание волос, как и всего организма идет изнутри, а если мы не поставляем нашим волосам необходимые для них витамины и микроэлементы, то какой бы дорогой ни был шампунь, даже если он принадлежит к марке класса «люкс», никакого эффекта не будет. Баланс белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ - вот слагаемые красивых волос.

     

    Среди врагов красивых волос - кофе. Чрезмерное потребление кофе может стать причиной многих нарушений в организме, включая проблемы с сердцем, сбои в работе нервной системы, и даже трудности с зачатием. Кофе в большом количестве - яд для организма, поэтому от него лучше или отказаться, или свести его потребление к минимуму. Кофе вымывает из организма минеральные вещества, волосяные луковицы становятся очень слабыми, активность сальных желез повышается и кожа головы раздражается. Увлечение диетами рано или поздно скажется на волосах, поэтому даже придерживаясь их, нужно не забывать про витаминно-минеральные комплексы.

     

    Одним из главных витаминов для волос, пожалуй, можно назвать витамин А или ретинол. При его дефиците кожа начинает шелушиться, становится раздраженной и стянутой, волосы ломаются. Витамин А придает волосам эластичность и блеск, помогает противостоять разрушительному действию UV-лучей. Добыть витамин А можно из сливок, печени рыб, он есть в яичном желтке, сливочном масле. Из растительных продуктов витамином А богаты: спаржа, красный перец, шиповник, крыжовник, облепиха, курага, шпитан, сельдерей, щавель, ежевика. Витамин А относится к жирорастворимым, поэтому принимать его необходимо только в сочетании с небольшим количеством масла. Если вы сидите на диете и ограничиваете себя в жирах, можете быть уверены, что даже самое большое количество такого полезного витамина не принесет эффекта. Жиры необходимы для усвоения многих других витаминов.

     

    Витамин С необходим для укрепления волосяных луковиц, а значит, для профилактики выпадение волос. Он помогает усвоению железа и противостоит стрессам, которые также затрагивают волосы. Витамин С содержится в цитрусовых, капусте, черной смородине, шиповнике, облепихе.

    За блеск волос отвечают витамины группы В. В1 в большом количестве содержится в зерновых: гречневой, пшенной крупе, рисе, овсянке, а также в кукурузе, хлебе из цельного зерна, отрубях, семечках подсолнечника. В2 можно обнаружить в печени, яйцах, миндале, сыре, твороге, черносливе. В6 также содержится в крупах, говядине, сое.

    Среди минеральных веществ, самыми полезными для волос являются железо, цинк, медь, сера, кальций. Железо противостоит ломкости волос, делая сильной структуру. Железо содержится в яблоках, печени, гречневой крупе, яичном желтке. Содержащийся в крупах цинк улучшает внешний вид волос и не позволяет появляться ранней седине. Цинком богаты грецкие орехи, печень, фасоль, фундук, креветки. С сединой борется и медь, которая содержится в печени, какао, кальмарах. Для профилактики поседения и красивого цвета волос нужно употреблять в комплексе. Сера, которая есть в индейке, чесноке, печени, рыбе и фасоли абсолютно необходима для красивых волос. Недостаток серы в организме сразу сказывается на волосах - они становятся тусклыми и ломаются. Кальций нужен зубам, костям, ногтям в той же мере, что и волосам. С приемом кальция нужно быть осторожным - лучше препараты кальция принимать вечером перед сном, потому что в течение дня кальций вместе с калием вымываются из организма с помощью кофе и чая, особенно зеленого.

    Важнейшими для волос аминокислотами являются метионин, который помогает усваиваться сере, и цистеин, способствующий активному росту волос. Метионин нужно искать в бобовых, чесноке, молоке и мясе, цистеин есть в луке, яйцах и мясе.

    Средства по уходу за волосами также должны содержать витамины.

     

    Инф.gdeparfum.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.