• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еще один конец света отложен
    Опубликовано: 2013-01-11 13:45:27

    В 2036 году астероид Апофис пролетит мимо Земли.

     

    Несмотря на такой прогноз, небесный объект через 23 года все же приблизится к нашей планете на рекордно близкое расстояние.

     

    Столкновение крупного астероида Апофис с Землей в 2036 году исключено, он приблизится к нашей планете на расстояние примерно 30 тыс. километров. С таким заявлением выступили специалисты НАСА, - передает ИТАР-ТАСС.

     

    Днем ранее американские эксперты пристально наблюдали за прохождением "небесного странника" в 15 млн. километров от Земли. Полученные данные позволили им прийти к выводу о том, что изначальные прогнозы о возможном столкновении через 23 года теперь неактуальны. "Определенно, подобную перспективу в 2036 году можно исключить", - заявил в этой связи руководитель программы НАСА по изучению космических объектов, сближающихся с Землей, Дональд Йеоманс. По его словам, астероид действительно пролетит не так далеко, но опасности для землян он представлять не будет.

     

    Апофис, названный так в честь древнеегипетского бога- разрушителя, имеет в поперечнике около 300 метров. Открывшие его восемь лет назад сотрудники Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине тогда оценивали вероятность столкновения с Землей примерно 13 апреля 2036 года как 1 к 45000. "Шансы столкновения, как мы их оцениваем сейчас, составляют менее 1 к 1 млн. Это позволяет нам уверенно заявить, что такое развитие событий в 2036 году исключено", - подчеркнул Йеоманс. По его словам, в обозримом будущем интерес НАСА к астероиду будет носить "чисто научный характер".

     

    Если бы Апофис столкнулся с Землей, то это могло бы привести к возникновению цунами и масштабным разрушениям в районе падения.

     

    ЛІГАБізнесІнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.