• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Заболевания полости рта и его микробно-экологическое состояние
    Опубликовано: 2013-01-22 19:00:00

    Это только в рекламе показывают, что свежего дыхания добиться не просто, а очень просто - придут симпатичные «подушки»-подружки, пропылесосят, мяты на зубки наложат, и готово. Увы, в реальности все не так просто. Неприятный запах изо рта - галитоз - может быть симптомом серьезных заболеваний. Жвачки и другие вкусности и средства, освежающие полость рта, приглушают «аромат» на короткое время. При этом причина неприятного запаха остается нераскрытой, а болезнь тем временем прогрессирует. Поэтому, если при качественной регулярной гигиене, проблема остается, покажитесь стоматологу.


    Если причина в заболевании зубов и полости рта, первым делом лечат их. После этого врач может провести профессиональную чистку зубов - обработает их специальными инструментами, средствами и материалами. Тогда в целях поддержания чистоты и порядка можно уже пользоваться освежающими спреями и жевать после еды «подушечки» без сахара, пишет sunhome.ru


    Кстати, о спреях. При огромном выборе качество многих, прямо скажем, так себе. Некоторые из них «замешивают» на хлоргексидине - препараты на такой основе широко используются в стоматологии. Но его постоянное применение нарушает микробно-экологическое состояние полости рта: полезные микробы погибают, а вредные живут себе и дурно пахнут.


    О каких проблемах со здоровьем сообщает «аромат»


    Общие причины (10%)


    - Прием лекарственных препаратов


    Есть такие медикаменты, при приеме которых происходит уменьшение выделения слюны - гипосаливация. Ее еще называют синдромом сухости рта. Чем меньше слюны, тем меньше компонентов, которые оказывают противомикробный эффект в полости рта, а чем больше микробов, тем неприятнее запах.


    - Нарушенный обмен веществ


    Неприятный запах ацетона или гнилых яблок изо рта - один из первых признаков нарушения углеводного обмена, который происходит при сахарном диабете.


    Диеты и голодания иногда тоже приводят к сбоям в работе эндокринной системы - происходит усиленное расщепление эндогенных веществ, в результате этого процесса образуются летучие вещества, которые и являются источником неприятного запаха.


    - Стресс


    Образуется меньше слюны, а, повторимся, чем меньше слюны, тем меньше компонентов, которые оказывают противомикробный эффект в полости рта, а чем больше микробов, тем неприятнее запах.


    - Заболевания почек, желудочно-кишечного тракта, а также лор-органов, которые окружают полость рта


    - Курение


    Местные причины (90%)


    - Некачественная и нерегулярная гигиена полости рта


    При недостаточном уходе в ротовой полости накапливается микрофлора в качественном составе которой есть анаэробы, выделяющие сероводород и другие пахучие вещества. Кстати, при чистке зубов можно пройтись щеткой с пастой и по языку. Если человек здоров и нет других предпосылок для неприятного запаха, то более тщательный уход за полостью рта может решить проблему.


    - Некачественное изготовление ортопедических и ортодонтических конструкций


    Когда между коронкой и десной имеются промежутки, между ними забивается и гниет пища.


    - Заболевания слизистой оболочки полости рта, зубов, пародонта


    Кариозные зубы - это любимое место микробов, где их скопление, там и «благоухание». Если пародонтит не вылечен на первой стадии воспаления (пародонта), скорее всего, разрушена связка между зубом и десной, в этом так называемом «кармане» - анаэробная микрофлора цветет и пахнет.


    «Плюсы» и «минусы» жевательной резинки:


    - рекомендуют пассажирам самолетов для того, чтобы не закладывало уши;
    - позволяет сконцентрировать внимание;
    - из-за того, что мы жуем, как правило, мягкую пищу, считается, что наш пародонт не нагружен, жвачка улучшает обменные процессы, кровоснабжение;
    - стимулирует выделение слюны, то есть ту жидкость, которую природа придумала, чтобы содержать в здоровом виде полость рта: слюна очищает, в ней содержатся минералы, которые насыщают зубы, ферменты, таким образом жвачка помогает отрегулировать состояние полости рта;
    - один из немногих предметов гигиены, который запускает свой родной физиологический механизм, является «тренажером». К тому же хорошая лекарственная форма, бывает трех видов - кондитерские, стоматологические, лечебные. Стоматологические - это кондитерские без сахара, из них не выдуваются пузыри - их назначают людям «с конструкциями» во рту;


    - свежее дыхание и альтернатива курению;
    - неумеренное употребление способствует развитию гастрита, поскольку при жевании у человека выделяется желудочный сок, который раздражает поверхность желудка;
    - противопоказание для жвачки - подвижные зубы, нарушение слюновыделения;
    - стоматологи против жевательных резинок, которые содержат сахар, употреблять их все равно, что постоянно есть конфеты. Особенно
    - при длительном употреблении происходит перегрузка тканей пародонта и ухудшается их состояние; резинку рекомендуется жевать три раза в день после еды 3 - 5 минут.


    Внимание! Жевательная резинка не является альтернативой чистки зубов, тщательно очистить их можно только с помощью пасты и щетки, а также специального ершика и зубной нити.

    НА ЗАМЕТКУ
    Народные средства от галитоза


    Жевать свежие листья и корни петрушки.


    При воспалении десен и для устранения неприятного запаха полоскать рот зеленым китайским чаем, отваром дубовой коры и травы зверобоя.


    Запах отбивают лавровый лист, свежий огурец, цитрусовые.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.