• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чудо лекарь - чесночек (витаминный сундучок)
    Опубликовано: 2013-01-21 16:04:14

    ЧУДО - РАСТЕНИЕ. Рассказывая о чесноке, трудно перехвалить это необыкновенное растение. Чеснок - источник энергии, панацея от многих болезней, а так же одна из древнейших пряностей, которая помогает в гинекологии. О необыкновенных свойствах чеснока было известно уже очень-очень давно. В древних рукописях, относящихся к ІІІ тысячелетию до нашей эры, упоминается о его использовании лекарями и поварами.

     


    Allium sativum - чеснок, травянистое многолетнее растение, хорошо переносит зимние холода и относится к семейству луковичных. Его луковка состоит из долек - зубчиков. Линейные, плоские листья располагаются на стебле поочередно. В конце периода вегетации растение выгоняет стрелку, которая раскрывается цветком-зонтиком.

     

    За что же надо благодарить чеснок? В настоящее время ученые не пришли к единому мнению, какие же способности чеснока считать главными.

     

    ОЧЕНЬ ВКУСНО ЧЕСНОК КУШАТЬ. В начале своей карьеры чеснок культивировался в Средней Азии, но сейчас занимает значительное место в питании человека во всем мире. Он используется для приготовления приправ к блюдам из дичи, рыбы. Чеснок придает аппетитный запах и остроту колбасным изделиям, паштетам. Из него делают пикантные соусы, витаминные салаты, добавляют для вкуса в гарниры. Он широко используется для квашения и маринования овощей.

     

    Кроме своего специфического вкуса и возможности быть использованным в приготовлении различных блюд, чеснок обладает широким спектром полезных свойств. Эти свойства используются как в народной, так и в традиционной медицине для лечения и профилактики различных заболеваний и недугов.

    СВОЙСТВА ЧЕСНОКА. Полезные свойства и лечение чесноком. Так, например, чеснок обладает очень сильным антибактериальным свойством. Он выделяет фитонциды, которые способны убивать вредные микробы, самые разнообразные вирусы и бактерии. Это натуральный антибиотик, созданный самой природой. Исследования показали, что чеснок в сыром виде не уступает и даже превосходит по своему действию многие лекарственные препараты, например, тетрациклин.

    Чеснок способствует укреплению иммунной системы, увеличивает способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды.

    В своем составе растение имеет большую группу мощных антиоксидантов, таких, как селен. И эта группа способна угнетать синтез отъявленных канцерогенов, эффективно борется со злокачественными образованиями, тормозя их развитие.

    Употребление чеснока благотворно действует на весь организм, улучшая состояние сосудов. Чеснок снижает скорость и тормозит образование тромбов, а его систематический прием вообще способствует их рассасыванию.

    Еще одна сфера деятельности - благотворное воздействие на сердце. Работая как «бета-блокатор», чеснок ослабляет и уменьшает частоту сердцебиения, улучшает работу сосудов в сердечной мышце. Он снижает интенсивность сердечных приступов и улучшает состояние сердца даже людей, перенесших инфаркт.

    ПОЛЬЗА ЧЕСНОКА. Очень полезен чеснок для головного мозга, так как восстанавливает и оживляет мозговую деятельность. И что очень важно для пожилых людей - подавляет разрушение мозговых клеток (нейронов), стимулирует рост новых клеток и восстанавливает общее функционирование мозга, которое ослабевает с возрастом. Чеснок - благотворно влияет на наше здоровье.

    ВИТАМИНЫ В ЧЕСНОКЕ. А знаете ли вы, что чеснок может похвастаться целым набором витаминов и микроэлементов. Это натрий, калий, кальций, железо, фосфор, магний, цинк. Так, кальций поддерживает хорошее состояние костной ткани и зубов. Наличие железа в достаточном количестве улучшает состав крови. Фосфор регулирует активность умственной деятельности. Йод поддерживает в тонусе щитовидную железу. Мощный потенциал целой группы витаминов С, Д, В, Р поддерживает и стимулирует иммунитет.

    А теперь заметьте, что когда вы кушаете чеснок, то вместе с получением вкусового удовольствия, вы еще и лечите свой организм, противодействуйте различным вирусам и бактериям, а еще и омолаживаете его, оставаясь красивым. Чеснок полезен и для здоровья, и для красоты. Это же здорово!

     

    Инф.ladystation.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.