• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сойки перепрятывают пищу от сородичей
    Опубликовано: 2013-01-14 21:00:00

    Сойка прячут запасы пищи от сородичей, потому что хорошо представляют их намерения, выяснили ученые.

     

    В серии исследований ученые пытаются доказать наличие у врановых сложной ментальной способности - представления о намерениях собратьев, пишет korrespondent.net

     

    Ученые провели экусперимент, в котором сойкам предлагалось прятать пищу от своих сородичей. Как выяснилось, те особи, которым приходилось прятать запасы в присутствии других птиц, в два раза чаще перепрятывали ее.

     

    Из этого биологи сделали вывод о том, что птицы перепрятывают пищу потому, что знают (в том числе и по себе) о склонности представителей своего вида красть чужое. Такое объяснение предполагает существование у птиц ментальных способностей, которые у человека, например, развиваются только к пяти годам.

     

    Ранее ученых критиковали за эту теорию, указывая на то, что подобное поведение бывает у соек, когда они находятся в состоянии стресса.

     

    В новом исследовании биологи показали, что сам по себе стресс не может объяснять такое поведение.

     

    Птицам сначала демонстрировали лотки, где можно было спрятать пищу (А), а затем выдавали лотки(В) и орешки, которые птицы сразу же прятали в лотки. После этого лотки забирали, из них доставали орешки и переходили к финальному эксперименту.

     

    В этом случае птицам выдавали орешки, новые лотки, и один из двух видов старых лотков: А или А. Согласно "стрессовой" теории, обнаружение птицами пропажи орехов из лотка B должно было стимулировать перепрятывание, однако этого не произошло. Они с равной частотой перепрятывали орехи как в первом, так и во втором случае. Это, по словам ученых, говорит о том, что сойки перепрятывают свои запасы все-таки преднамеренно, а не под влиянием стресса.

     

    Ранее ученые сравнили способности к обучению детей разного возраста и соек. Как сообщают авторы исследования, им удалось обнаружить различие в том, как те и другие выполняют задания на сообразительность.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.